Ссылки для упрощенного доступа

Новые батальоны Кадырова и первый приговор за "повторную дискредитацию" армии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 27 июня

Пострадавший во время теракта в Беслане житель Северной Осетии умер от инсульта после того, как не смог своевременно получить положенную ему медицинскую помощь.

Губернатор Ростовской области подписал указ о компенсациях за гибель местных чиновников, командированных в сепаратистские "ДНР" и "ЛНР" на территории Украины. В случае гибели государственных служащих на Донбассе их родственникам областные власти обещают выплатить два миллиона рублей.

Уже несколько дней в сети активно обсуждается предполагаемый обмен украинского парамедика Юлии Паевской (с позывным "Тайра") на гражданина Украины Адама Саидова (Гриценко) – сына зампредставителя главы Чечни в аннексированном Крыму Мурада Саидова. После освобождения из плена Паевская записала видео с благодарностями в адрес президента Украины Владимира Зеленского, местоположение Саидова до сих пор неизвестно. Если обмен действительно случился, Саидову может грозить смертельная опасность, считают правозащитники.

Стало известно о еще шести военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это три человека из Краснодарского края, два из Дагестана и один из Ставропольского края.

Глава Чечни заявил о формировании в республике четырех новых военных батальонов – "Север-Ахмат", "Юг-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат". Цель их создания Рамзан Кадыров не назвал, о возможной отправке подразделений на войну в Украину в его публикации в телеграм-канале не говорится.

В Чечне появятся четыре новых батальона для участия в войне в Украине – "Север-Ахмат"‎, "Юг-Ахмат"‎, "‎Запад-Ахмат" и "‎Восток-Ахмат". В них‎ будут входить исключительно местные жители. Кто эти бойцы – профессиональные военные или так называемые добровольцы – Кадыров не уточнил.

Обвиняемый в организации незаконного вооруженного формирования и хранении оружия житель Махачкалы заявил о пытках. Это следует из апелляционного постановления Верховного суда Дагестана. Имя и фамилия обвиняемого не разглашаются.

В Махачкале прошел очередной одиночный пикет с требованием освободить местного журналиста Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в финансировании терроризма.

В Южном окружном военном суде началась стадия прений по делу об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова. Несмотря на представленные защитой доказательства невиновности подсудимых, прокурор потребовал пожизненное лишение свободы троим из них. Четвертого он попросил посадить на 15 лет – по мнению адвокатов, это "уступка" за признание вины и сотрудничество со следствием.

В самом начале войны России против Украины звучали опасения, что Пекин может начать оказывать Москве помощь после того, как были введены западные санкции. Но в последние недели несколько китайских компаний вслед за западными покинули российский рынок, опасаясь, что введенные против России санкции могут повлиять и на них.

Кавказ.Реалии стало известно о новых случаях преследования жителей Северного Кавказа и юга России за антивоенную позицию. В частности, жителю Нальчика в Кабардино-Балкарии Заурбеку Жамбекову суд назначил условный срок, признав его виновным в повторной "дискредитации" российской армии – это первый подобный приговор в южных регионах.

Эмигрировавший в Украину и зачисленный в резерв территориальной обороны Одессы уроженец Ингушетии Ильяс Белхароев стал в России фигурантом уголовного дела о дискредитации вооруженных сил, сообщили СМИ. Белхароев заявил Кавказ.Реалии, что ничего не знает о новом преследовании против него.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда России удовлетворила жалобу осужденного на пожизненный срок бывшего сотрудника службы безопасности непризнанной Ичкерии Арби Дандаева, признав незаконным вскрытие администрацией колонии писем на имя арестанта.

Правительство России указало на конституционные нарушения в предложенных поправках к закону "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом" – на них ранее пожаловались черкесские активисты.

В Дагестане сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали подозреваемого в причастности к теракту в ночном клубе в Стамбуле пятилетней давности.

Промышленный райсуд Ставрополя признал бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева виновным в получении взяток на общую сумму около 65 миллионов рублей и приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В ночь на 27 июня в дагестанском райцентре Ботлих произошла массовая драка с участием девяти человек и с применением огнестрельного и холодного оружия, в результате которой один человек погиб, еще четверо ранены.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG