Ссылки для упрощенного доступа

Попросит технологии. Почему Пекин пока благосклонно относится к России


Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин

В самом начале войны России против Украины звучало немало опасений, что Пекин может начать оказывать Москве помощь после того, как были введены западные санкции. Накануне начала боевых действий, 4 февраля, Путин и Си Цзиньпин подписали ряд договоров о сотрудничестве. Среди них – о поставках газа, о сотрудничестве в сфере интернет-технологий, в космосе, в науке, в области вооружений. Но в последние недели несколько китайских компаний, вслед за западными, покинули российский рынок, опасаясь, что введенные против России санкции могут повлиять и на них, пишет Радио Свобода. Среди них Huawei, а также Lenovo и Xiaomi, которые сократили свои поставки.

При этом китайские государственные СМИ освещают украинский конфликт в свете, выгодном Кремлю. Но такая ситуация не обязательно будет продолжаться. "В долгосрочной перспективе Россия может проиграть сразу на двух фронтах: и на европейском, и на азиатском", – считает аналитик Ассоциации по международным вопросам Чехии Ивана Караскова, которая много лет изучает китайско-европейские отношения и является одним из участников проекта China Observers in Central and Eastern Europe (CHOICE).

Реверансы Пекина Москве, заключающиеся в продолжающихся разговорах Владимира Путина и Си Цзиньпина (один из них произошел на минувшей неделе), а также в распространении российской пропаганды при помощи государственных китайских СМИ на основании договора, подписанного семь лет назад, происходят на фоне переговоров Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена об отмене торговых ограничений, введенных предшественником Байдена Дональдом Трампом. Если отмена пошлин всё же случится и Пекину удастся договориться с Вашингтоном, России будет не так просто впоследствии при переговорах о сотрудничестве с Китаем. Российский рынок не столь велик, как рынки США и Евросоюза, и маятник Пекина может качнуться не в сторону Кремля.

– Что мы видим – так это многолетнее сближение Москвы и Пекина, – рассказывает Ивана Караскова. – Но в то же время я бы сказала, что Китай можно охарактеризовать как оппортуниста. С одной стороны – поддержка режима Путина. И у этого есть объяснение: Китай сильно опасается того, что Россия расстанется со своей антиамериканской риторикой и станет прозападной. Поэтому в интересах Пекина – чтобы режим в России оставался таким, какой он есть, и не в последнюю очередь идеологически. С другой стороны, китайские элиты очень осторожны в случае поддержки России при желании Москвы обойти санкции, например, в банковском секторе. Потому, что подобная помощь могла бы интерпретироваться как нарушение санкционного режима и китайские банки могли бы стать целью секундарных санкций. Иными словами, оппортунизм Китая проявляется в том, что, если это вредит Западу, – хорошо. Но подмочить себе репутацию из-за этого считается чрезмерной жертвой.

Баннер на посольстве Канады в Пекине
Баннер на посольстве Канады в Пекине

Катерина Прохазкова, аналитик организации "Синопсис" при синологическом факультете Карлова университета в Праге, обращает внимание, что ситуация вокруг отношений Китая и России неоднозначная. Она приводит в качестве примера доклад тайваньской общественной организации Doublethink Lab (DTL). Её сотрудники пришли к выводу, что китайские государственные СМИ используют нарративы российской пропаганды о конфликте в Украине. В DTL проанализировали сообщения, которые распространяются о войне в китайских СМИ и соцсетях, и по итогам исследования был опубликован доклад: "Нацификация Украины в информационном пространстве Китая". Исследование по времени охватывало период с середины февраля (накануне начала войны в Украине) и до конца марта. Оно основывалось на мониторинге государственных телеканалов, радио и социальных сетей. Выяснилось, что они поддерживали российскую версию событий в Украине. В первую очередь говорилось о "нацистах" в Украине и что у российской армии есть цель в рамках "специальной операции" добиться "денацификации". Китайские СМИ использовали этот нарратив, чтобы написать свою интерпретацию событий в Гонконге, где в 2019–2020 годах были протесты: якобы и в случае Гонконга, и в случае Украины речь идет о внешнем влиянии.

– Эту искусственно сконструированную связь можно объяснить тем, что как Москва, так и Пекин настроены против США и НАТО. Информационные нарративы очень часто имеют своей целью обесчестить Соединённые Штаты и Североатлантический союз. По этой причине как в случае гонконгских протестов, так и в случае войны в Украине, речь идет, по их мнению, об одних и тех же "актерах", разжигающих конфликты – как военные, так и протесты. Пропаганда подаёт их так, чтобы они не воспринимались как несогласие внутри общества, а как внешняя попытка вызвать конфликт. Поэтому якобы Запад занимается поддержкой критиков и критики. Это сконструированная реальность, которая, к сожалению, крайне успешна в определенной среде и находит отклик у части общества, – говорит Катерина Прохазкова.

Российские нарративы попадают в китайские СМИ благодаря сотрудничеству в информационной области между Россией и Китаем. Оно было налажено сразу после аннексии Крыма, договор был подписан между агентством "Спутник" и рядом китайских государственных СМИ. "Китайские медиаресурсы продолжают распространять российскую политическую пропаганду через Weibo, Douyin, YouTube и другие платформы, создавая негативный образ Украины", – пишут авторы доклада DTL.

"Китай и Россия связаны идеологически, поэтому в китайских СМИ и возникают сообщения о том, что якобы война в Украине – следствие действий НАТО, желание Североатлантического альянса расширить свои границы. Благодаря этому у жителей Китая – очень искаженное представление о том, что происходит в Украине и почему вообще война там началась", – отмечает Ивана Караскова.

В то же время поведение китайского бизнеса в России не соответствует тому, что пишут китайские же СМИ: некоторые компании покидают российский рынок после введенных из-за войны санкций точно так же, как это делают западные фирмы. Катерина Прохазкова рассказывает, с чем связано это противоречие:

Китай начал лавировать и, кажется, сомневается, какую сторону выбрать

– Пекин нейтрально относился к войне в Украине на начальном её этапе, призывал обе стороны к мирным переговорам. И это, кстати, тоже стало частью официальной китайской информационной повестки – наравне с нарративами, выгодными Кремлю, которые публиковались в последние месяцы в китайских официальных СМИ. Но здесь нужно разделять сообщения, предназначенные для международной аудитории, где дипломаты действительно говорили о необходимости мира, и те сообщения, которые транслируются для внутренней аудитории. Мы много анализируем СМИ и соцсети на китайском, а там прослеживается однозначная поддержка российского нарратива – что Москву спровоцировали на то, чтобы она начала войну. Очень долго даже не использовалось слово "война", а "спецоперация". Таких исследований уже было сделано много, не только нами. В Соединенных Штатах анализировали 5 тысяч постов и твитов 14 государственных китайских СМИ. И результат получился такой: из 5 тысяч сообщений только 300 были посвящены Украине – и это удивительно, обращая внимание на то, что сейчас это – главная тема. Но если смотреть далее, то из 300 сообщений 140 были – назовем их условно – пророссийские, то есть, поддерживали российскую интерпретацию событий. Всего 15 сообщений были в позитивном ключе по отношению к Украине, которая переживает войну. Но мы опираемся в своей оценке не только на аналитические исследования, но и на поведение китайских цензоров, которые действуют так, что убирают сообщения, которые не соответствуют официальной китайской позиции. И в этом смысле они сейчас поддерживают в китайском обществе мнение, будто в Украине речь не идёт о войне, которую начала Россия.

Здесь играют роль два фактора. Первый – Китай является многолетним близким партнером России. Еще до начала вторжения России в Украину председатель КНР Си Цзиньпин заключил с российским президентом Владимиром Путиным так называемый олимпийский пакт, его подписали накануне зимней Олимпиады, когда Путин посетил Пекин. Речь идет о нескольких договорах о взаимной поддержке и многостороннем сотрудничестве. Но это тесное партнерство было налажено до войны. А теперь, когда западные страны показали свое единство в поддержке Украины, Китай начал лавировать и, кажется, сомневается, какую сторону выбрать: оставаться верным партнеру, которому пообещал это и благодаря которому Пекин получил экономические выгоды после начала войны, или же попытаться выработать нейтральную позицию. Да, Huawei ушел с российского рынка, но там остаётся много других китайских компаний. Китай является посредником при покупке западных товаров для России. Поэтому Китай видит, что сотрудничество с Россией для него выгодно. Так эта страна всегда смотрит на любую ситуацию: она должна приносить выгоды. С другой стороны, Европейский союз также является важным рынком для Китая и отношения с ЕС Пекин портить тоже не хочет. Отсюда и лавирование, – говорит Прохазкова.

Президент США Джо Байден на минувшей неделе по телефону говорил с Си Цзиньпином. В американских СМИ впоследствии появилась информация, что администрация президента рассматривает возможность отменить ряд пошлин, введенных предшественником Байдена Дональдом Трампом. Но окончательное решение пока не принято. В 2018 и 2019 годах Трамп ввёл ограничения на импорт китайских товаров на американский рынок на сумму приблизительно 300 миллардов долларов США. Особенно чувствительной для китайской экономики стала тогда пошлина на импорт в США китайских металлов.

Разговор Джо Байдена и Си Цзиньпина 15 ноября 2021 года
Разговор Джо Байдена и Си Цзиньпина 15 ноября 2021 года

– Россия с наибольшей долей вероятности станет более слабым игроком китайско-российского альянса, если западные санкции будут продолжаться и когда их эффект станет более очевиден в России (если война затянется, а сейчас уже кажется, что она не закончится быстро, как это казалось еще недавно), – считает Ивана Караскова. – Вскоре Россия станет крайне зависима от Китая и уже не сможет диктовать условия, как это было еще совсем недавно. Россия постепенно лишается возможности диверсифицировать поставки газа и нефти, через какое-то время она не сможет продавать энергоносители в страны ЕС. Если Москва лишается европейского рынка, то единственное направление, куда она может смотреть, – это восток. А там Китай будет диктовать свои цены, попросит скидку, если посчитает, что дорого. Такое уже происходило после аннексии Крыма в 2014 году: до этого Китай не хотел покупать российские энергоносители, но когда Россия оказалось под санкциями, Пекин заключил выгодную сделку. Мне кажется этот сценарий довольно реалистическим: Россия станет слабым звеном альянса двух стран. Понимает ли это Путин? Мне кажется, пока нет. Сейчас в России преобладает скорее антизападное, антиукраинское видение. И кажется, что в России вообще пока не планируют сценарии происходящего на ближайшие хотя бы несколько лет.

– Что еще может Китай интересовать в случае ослабления России?

Пекин постепенно получает более выгодную переговорную позицию для получения российских военных технологий и вооружений

– Пекин крайне интересуют российские технологии, в особенности космические. Россия уже однажды отказывала в продаже этих технологий Китаю. Но в будущем Москва может оказаться в ситуации, когда придется согласится на такую сделку. У Китая есть планы космической экспансии, в прошлом году его космический аппарат приземлился на Марсе. Российская космическая программа имеет намного более давнюю историю по сравнению с китайской, а Пекин крайне заинтересован стать частью нынешней космической гонки. Речь идет и о военных технологиях. В этой области российско-китайские отношения имеют длительную историю. Когда распадался СССР, у России было очень много оружия, которое Китай покупал после введения эмбарго из-за событий 1989 года на площади Тяньаньмэнь. Сейчас Пекин постепенно получает более выгодную переговорную позицию для получения российских военных технологий и вооружений. Вполне возможно, что за помощь Москве Китай попросит и услугу – например, в случае конфликта в Южно-Китайском море или вторжения на Тайвань, ведь Россия является членом Совета Безопасности ООН. Возможно также Пекин интересует изменение сфер влияния в Центральной Азии. Всё это – долгосрочные последствия решения России начать войну в Украине. Таким образом, Россия может проиграть сразу на двух фронтах: и на европейском, и на азиатском.

– Насколько вообще можно говорить о том, что тесные отношения России и Китая для международного сообщества – опасный союз, особенно в свете нынешней войны?

– Это огромная проблема. Например, для Европейского союза. Некоторые страны ЕС, среди них Франция, в определенной степени и Германия, не воспринимают Китай и Россию как страны одной категории, то есть что это два авторитарных государства. Они продолжают говорить о том, что да, Россия – это проблема, но это вовсе не значит, что и Китай – тоже проблема. В то же время в основном государства Центральной и Восточной Европы видят ситуацию по-другому, что возник альянс двух авторитарных государств и в будущем это может вырасти до большой проблемы. А это, в свою очередь, влияет на единство Евросоюза и НАТО. И от этой оценки зависит отношение к войне в Украине.

Я не думаю, что в настоящий момент Китай может изменить своё отношение к России. Мне кажется, у Китая нет причин этого делать. Мы видим, что руководство страны, по сути, забаррикадировалось и на протяжении последних четырёх месяцев стоит на одних и тех же позициях. Вероятнее всего, до съезда Коммунистической партии, который запланирован на эту осень, в этом смысле ничего не изменится, – говорит Ивана Караскова.

Аналитики отмечают, что Китай и Россию объединяет общее видение относительно исторического права на определенные территории. Но рынки США и Евросоюза для Пекина – намного более важные, чем рынок российский, в силу хотя бы их величины.

– Конечно, США и ЕС – намного более важные партнеры для Китая, чем Россия. Но с Москвой у Пекина иной тип отношений – это общие политические и геополитические интересы. Например, в тексте пакта, который был подписан накануне войны в Украине, речь идет о "двух великих державах", которые поделят между собой мир: Китай будет править в Восточной Азии, а Россия – в Европе и Средней Азии. Это скорее мечты о больших народах. В договоре говорится о территориальном понимании суверенитета, построенного на исторических притязаниях: Россия говорит о прошлом Царской России, а Китай – о Большом Китае времен династии Цин. Эти представления ошибочны, если вспомнить о конвенции Монтевидео, появившейся в 1933 году, которая опровергает какие-либо исторические притязания государств и которая повлияла на последующее развитие государственности в мире, – говорит Катерина Прохазскова, аналитик центра "Синопсис" при Карловом университете в Праге.

  • По информации американского издания Washington Post, российские власти уже неоднократно требовали исполнения Пекином взятых на себя перед войной торговых обязательств. По данным СМИ, председатель КНР Си Цзиньпин поручил своим советникам придумать способ, как оказать Москве финансовую помощь, не нарушая при этом международных санкций.
  • После начала войны в Украине министр экономразвития РФ Максим Решетников призвал южные республики "наладить поставки товаров собственного производства". Речь идет о текстиле, обуви, изделиях из кожи и меха и удобрениях - по словам чиновника, экономика должна переориентироваться на замещение импорта, а власти в этом обещают помочь. Это заявление скептически восприняли эксперты по Кавказу: развитием легкой промышленности и сельского хозяйства не особо занимались и до санкций, с чего бы начинать сейчас, когда российская экономика вошла в пике?
  • Последствия развязанной войны жители южных регионов ощутили на себе уже через несколько недель боевых действий. Частные предприниматели и самозанятые граждане и сейчас продолжают терять работу в связи с действующими в отношении России санкциями и общим падением экономики. Немалая часть из пострадавших людей думает о возможном отъезде из России. Кавказ.Реалии поговорили с теми, чей небольшой бизнес пришел в упадок - они признались, что чувствуют себя так, будто их сбил поезд.
XS
SM
MD
LG