Ссылки для упрощенного доступа

Срок за сорванную Z и дело против осетинской комикессы: репрессии на Юге и Северном Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кавказ.Реалии стало известно о новых случаях преследования жителей Северного Кавказа и юга России за антивоенную позицию. В частности, жителю Нальчика в Кабардино-Балкарии Заурбеку Жамбекову суд назначил условный срок, признав его виновным в повторной "дискредитации" российской армии – это первый подобный приговор в южных регионах.

Согласно официальной версии, Жамбеков попросил свою 12-летнюю дочь сорвать с припаркованной машины георгиевскую ленту в форме буквы Z, ставшей в России полуофициальным символом войны против Украины. Перед этим осужденный был оштрафован на 30 тысяч рублей за публикацию антивоенного комментария к посту. Повторное нарушение административной статьи привело к возбуждению уголовного дела.

Жителю Нальчика грозил штраф до 300 тысяч рублей или до трех лет лишения свободы, прокуратура требовала назначить ему два года колонии. Федеральный судья Асланбек Жигунов назначил Жамбекову два года условного лишения свободы. Приговор был вынесен еще 24 июня, но известно о нем стало только через три дня – об этом сообщил телеграм-канал "Полный ПЦ. 2.0", который ведет Центр защиты прав человека "Мемориал". Как стало известно Кавказ.Реалии, защиту Жамбекова осуществляла адвокат по назначению.

Тем временем в Промышленный суд Владикавказа на рассмотрение поступило административное дело о "дискредитации" вооруженных сил в отношении Арианы Лолаевой. Имя и фамилия обвиняемой полностью совпадают с именем и фамилией осетинской стендап-комикессы, которая открыто выступает против войны с Украиной. Сама Лолаева информацию о предполагаемом административном деле против нее никак не комментирует.

В Волгограде полиция составила протокол о "дискредитации" вооруженных сил в отношении Максима Плаксина – дело было передано в Краснооктябрьский районный суд и пока еще не рассмотрено. Суд Таганрога в Ростовской области оштрафовал по той же статье местную жительницу Ольгу Погрибниченко.

XS
SM
MD
LG