Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный на пожизненный срок сторонник Ичкерии выиграл суд против администрации колонии


 Наручники в суде, иллюстративное фото
Наручники в суде, иллюстративное фото

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда России удовлетворила жалобу осужденного на пожизненный срок бывшего сотрудника службы безопасности непризнанной Ичкерии Арби Дандаева, признав незаконным вскрытие администрацией колонии писем на имя арестанта.

Осужденный по обвинению в участии в нападении группировки Шамиля Басаева на Дагестан в 1999 году и убийстве российских военнослужащих Дандаев отбывает срок в колонии особого режима № 6 (также известна как "Снежинка") в Хабаровском крае. В жалобе он оспаривает свою постановку на профилактический учет как лица "изучающего, пропагандирующего, исповедующего либо распространяющего экстремистскую идеологию".

Ссылаясь на профучет, администрация колонии регулярно обыскивает камеру Дандаева, а также вскрывает письма на его имя от следствия и из суда. По мнению заявителя, это нарушает его право на тайну переписки.

Старопромысловский районный суд Грозного, Верховный суд Чечни и Пятый кассационный суд в Пятигорске ранее в удовлетворении исков Дандаева отказали. Вместе с тем Верховный суд России подтвердил, что письма из Следственного комитета, а также жалобы осужденного на имя президента, к правительству, в суды и прокуратуру не подлежат цензуре и не должны вскрываться. Вместе с тем суд отказал в отмене решения администрации колонии в постановке Дандаева на профилактический учет.

  • По данным следствия, Арби Дандаев участвовал в нападении группировки Басаев и Хаттаба на Дагестан в 1999 году в составе отряда эмира Умара Карпинского. Также он признан виновным в убийстве старшего лейтенанта Василия Ташкина и трех солдат в селе Тухчар в сентябре 1999 года. Более восьми лет Дандаев скрывался от следствия, а в апреле 2008 года явился с повинной и дал признательные показания. В суде бывший боевик отказался от них, заявив о принуждении. Доказательством его вины стала видеозапись казни, на которой убийцу называют по имени Арби, но из-за прошедших десяти лет идентифицировать его как Дандаева было невозможно.
  • Ранее Дандаев не смог взыскать 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за длительное содержание в одиночной камере в СИЗО Махачкалы. Он указал, что с декабря 2008 года по декабрь 2009 года содержался в СИЗО № 1 Махачкалы. Согласно законодательству, те арестанты, приговор в отношении которых вступил в законную силу, содержатся отдельно от остальных обвиняемых и подсудимых. Верховный суд Дагестана приговорил Дандаева к пожизненному лишению свободы в марте 2009 года, но в законную силу приговор вступил только в августе. Все это время боевик содержался в одиночной камере.
  • Заключенный Никита Котляров, осужденный по наркотической статье и отбывающий наказание в ИК-19 Волгоградской области, требует признать незаконным бездействие администрации колонии в ответ на направлявшиеся им жалобы на условия содержания и неоказание медицинской помощи, и выплатить ему компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG