Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Пятигорске отменил приговор за пособничество боевикам уроженцу Дагестана


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил обвиняемому в пособничестве боевикам Мугутдину Гаджиеву приговор, вынесенный Хасавюртовским судом Дагестана и оставленный в силе Верховным судом республики. Согласно ему, он получил восемь лет лишения свободы. Дело направлено на новое рассмотрение.

По версии следствия, в марте 2020 года Гаджиев, достоверно зная о существовании незаконного вооруженного формирования, оказывал ему помощь. В обосновании вины осужденного суд первой инстанции ссылался на показания его брата. Впоследствии тот заявил, что дал их под пытками. О давлении следствия заявил и сам осужденный – по его словам, следователь угрожал ему, но заставил сделать в протоколе допроса запись об отсутствии давления.

"В случае изменения подсудимым показаний суд обязан выяснить причины, по которым лицо отказалось от ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства показаний, тщательно проверить эти обстоятельства и оценить их достоверность, сопоставив с иными исследованными в судебном разбирательстве доказательствами", - говорится в кассационном определении.

Защита осужденного также настаивала, что приговор построен на противоречивых предположительных выводах, истолкованных в угоду обвинения. Кроме того, в приговор включены формулировки, свидетельствующие о виновности в совершении преступления других лиц, судебное расследование в отношении которых не проводилось.

Дело Мугутдина Гаджиева передано на новое рассмотрение в Хасавюртовский районный суд Дагестана в новом составе. Пересмотра дела он будет дожидаться под арестом.

  • Находящийся в СИЗО журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев опубликовал рассказ своего сокамерника Мирзали Мирзалиева о пытках, которым его подвергали сотрудники дербентского Центра по противодействию экстремизму. По факту этой публикации уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев направил в управление Следственного комитета по республике запрос о проведении проверки.
  • В конце апреля ФСБ России заявило о предотвращении двух терактов на Северном Кавказе – задержаны предполагаемые "исламисты", которые якобы планировали взрывы в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии. В релизах спецслужбы нет доказательств принадлежности задержанных к террористам. Уже многие годы правозащитники заявляют о массовой фальсификации подобных уголовных дел.
  • Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор Меджиду Алиеву – заключенному, отбывавшему срок в одной из колоний в Дагестане, – за то, что тот якобы организовал сбор средств в пользу признанного в России террористическим и запрещенного "Исламского государства" непосредственно из мест лишения свободы.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

XS
SM
MD
LG