Ссылки для упрощенного доступа

Абхазский активист прекратил голодовку против цен на топливо


Абхазский активист Джансух Адлейба, требующий снижения цен на топливо, прекратил акцию голодовки спустя 17 дней после ее начала. Цены на все виды топлива, по его мнению, должны быть понижены до уровня цен в Сочи и Адлере - до показателей годичной давности.

Вечером на площади Свободы в Сухуме собралось около сотни человек, поддерживающих Адлейбу и его требования. Также туда приехал министр здравоохранения, попросивший активиста прекратить акцию протеста.

Ранее с Адлейбой встретился президент самопровозглашенной республики Аслан Бжания, а топливные компании в Абхазии начали снижать цены на горючее на автозаправочных станциях.

По словам Адлейбы, сообщает "Эхо Кавказа", представители президента самопровозглашенной республики Аслана Бжании пообещали решить вопрос снижения цен на топливо в течение двух недель.

  • Абхазский парламент принял постановление "О мерах по обеспечению эффективной государственной политики в области регулирования цен на нефтепродукты", призвав Кабмин обеспечить снижение цен на топливо до 7 июля.
  • 23 июня в Сухуме прошел митинг против повышения цен на топливо. Его участники поддержали голодовку Джансуха Адлейбы. Всего на акцию вышло около 500 человек.
  • В 2020 году Джансух Адлейба вместе с другими активистами уже объявлял голодовку. Он требовал ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН, предполагающей введение наказания за незаконное обогащение. Тогда парламент Абхазии принял поправки в закон о декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера госслужащими и депутатами. После этого Адлейба продолжал одиночную голодовку, требуя, чтобы к декларантам отнесли бабушек и дедушек чиновников.

Текст может содержать топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазии и Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG