Ссылки для упрощенного доступа

В Абхазии парламент принял поправки в закон о декларировании доходов госслужащими и депутатами


Заседание парламента Абхазии, архивное фото
Заседание парламента Абхазии, архивное фото

Парламент Абхазии принял поправки в закон о декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера госслужащими и депутатами. При этом члены парламента заявили, что работать закон не будет, а решение о поправках – политическое. Сделано это, по их словам, чтобы голодающие прекратили свою акцию.

5 марта, как рассказал спикер Валерий Кварчия, должно было пройти очередная сессия парламента. Но когда активисты начали акцию голодовки, депутаты приняли решение повременить с заседанием.

В итоге Кварчия призвал обсудить поправки и принять по ним решение. Представлял постановление о внесении изменений в закон о декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера государственными служащими и депутатами Астамур Логуа.

"Если мы сегодня примем его в первом чтении, давайте уже закончим этот вопрос и в окончательном чтении. Мне кажется, что суть этих поправок обсуждалась не только в стенах парламента, но и вообще в обществе достаточно долгое время. Предельно должно быть всем все понятно", – сказал Логуа.

Напомним, что основным требованием активистов, устроивших со 2 марта голодовку в Сухуми, было расширение круга декларантов, с добавлением родителей, совершеннолетних детей и родных братьев, сестер.

После долгих споров депутаты проголосовали за поправки.

Однако не все голодающие покинули площадь Свободы. Активист Джансух Адлейба продолжил одиночную голодовку. Он требует, чтобы к декларантам отнесли бабушек и дедушек чиновников.

Заметка содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия

XS
SM
MD
LG