Ссылки для упрощенного доступа

Закрывшаяся газета и возвращенные протоколы: новые репрессии на Юге и Северном Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Стало известно о новых случаях давления на жителей регионов Юга и Северного Кавказа, выступающих с антивоенных позиций. В частности, из-за введенных цензурных ограничений прекратила работу ростовская газета "Крестьянин", выходившая более 30 лет. Также стало известно о новых административных делах.

29 июня вышел 1567-й и последний номер газеты "Крестьянин", выходившей с 1991 года. В прощальной колонке гендиректор издательства (помимо "Крестьянина" оно выпускало газету "Копилка") Ирина Самохина призналась, что в последние годы независимым СМИ в России становилось работать все труднее из-за новых ограничительных законов.

"Но мы не сдавались. Самые же суровые законы, ограничивающие действия журналистов, были приняты, начиная с 4 марта 2022 года", - отметила Самохина.

Журналист считает, что издание потеряло возможность быть площадкой для высказывания своей точки зрения всем желающим и не может публиковать критические высказывания своих читателей по отношению к действиям власти.

"Такой, какой задумывал газету мой отец и его ближайшие друзья, делать её сегодня невозможно", - подчеркнула Самохина.

Первомайский суд Краснодара оштрафовал на 15 тысяч рублей Татьяну Купряшину – наказание ей назначено за прошедший в конце мая одиночный пикет с плакатом "Нет войне". Суд назначил ей штраф ниже установленного в законе из-за невысоких доходов краснодарки.

Чегемский суд Кабардино-Балкарии вернул в полицию 11 административных протоколов по "митинговой" статье в отношении местных жителей Анжелы Лиевой, Фатимы Доховой, Юрия Гучасова, Руслана Хасцаева, Марины Шогеновой, Арсена Коготыжева, Валерия Тубаева, Валерия Козуба, Валентины Киселевой, Заира Тохова и Ауеса Джамбиева.

Дело об административном правонарушении поступило в суд 17 мая, хотя сам протокол составлен еще в первый день начала военной агрессии 24 февраля. Суд счел такую затянувшуюся передачу материалов дела существенным нарушением. Также привлекаемых к административной ответственности не доставили на заседание, хотя по закону при рассмотрении дел, предусматривающих административный арест, их участие обязательно. В итоге дела вернули в отдел полиции.

Краснодарский краевой суд по апелляционной жалобе УМВД пересмотрел постановление Ленинского районного суда Краснодара, признавшего адвоката Михаила Беньяша невиновным в "дискредитации" вооруженных сил из-за антивоенного видеоролика.

"Вероятность отмены правосудного, законного и обоснованного постановления суда первой инстанции, по этой, мягко говоря, безграмотной жалобе, равна 146 %", - до заседания суда написал в своем телеграм-канале адвокат Беньяш. На момент написания новости пересмотр дела еще не завершен.

На задержанного накануне полицейскими рабочего зеленого хозяйства "Волгоградзеленхоза" Данила Зеленского был составлен административный протокол о "дискредитации" вооруженных сил. Как сообщил Зеленский Кавказ.Реалии, перед составлением протокола он провел в отделе полиции около четырех часов. Представляющий интересы волгоградца адвокат Роман Зайцев уточнил, что судебное заседание по данному делу еще не назначено, но составление протокола будет обязательно оспорено.

  • Жителю Нальчика в Кабардино-Балкарии Заурбеку Жамбекову суд назначил условный срок, признав его виновным в повторной "дискредитации" российской армии и подстрекательстве ребенка к совершению преступления – это первый подобный приговор в стране. Согласно официальной версии, Жамбеков попросил свою 12-летнюю дочь сорвать с припаркованной машины георгиевскую ленту в форме буквы Z, ставшей в России полуофициальным символом войны против Украины.
  • В Промышленный суд Владикавказа на рассмотрение поступило административное дело о "дискредитации" вооруженных сил в отношении Арианы Лолаевой. Имя и фамилия обвиняемой полностью совпадают с именем и фамилией осетинской стендап-комикессы, которая открыто выступает против войны с Украиной. Сама Лолаева информацию о предполагаемом административном деле против нее никак не комментирует.
  • Предгорный суд Ставропольского края рассмотрит дело о "дискредитации" в отношении Сергея Шибанова. Ранее активист уже был оштрафован на 30 тысяч по этой статье – по версии следствия он бросил краску в букву "V" на стеле "Кислоvодск". В суде предприниматель Шибанов признал вину. Повторное привлечение по данной административной статье в течение года может стать поводом для возбуждения уголовного дела.

XS
SM
MD
LG