Ссылки для упрощенного доступа

Новый орден Кадырова, призывы к эвакуации в Ростовской области и крупное ДТП в Дагестане


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 28 июня

Главе Чечни Рамзану Кадырову вручили орден "За заслуги перед стоматологией" I степени. Решение о присуждении профессиональной награды приняла Стоматологическая ассоциация России.

Жители Ростовской области получают в мессенджере Viber голосовые сообщения c неизвестных номеров с призывами к эвакуации из-за угрозы обстрелов приграничных с Украиной территорий. Автор сообщения ссылается на источник – МЧС России.

В Нальчикском горсуде близится к завершению процесс по уголовному делу о пытках в местном отделе полиции. Трое обвиняемых, по версии следствия, сутки избивали двоих местных жителей, требуя признаться в краже, – задержанных в итоге приговорили к условному сроку, несмотря на заявление о насилии и зафиксированные увечья. Теперь наказание вынесут самим силовикам – потерпевшие добивались этого шесть лет.

Стало известно о еще пяти военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это три человека из Дагестана и по одному – из Северной Осетии и Астраханской области.

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела о "дискредитации" использования вооруженных сил, фигурантами которых становятся выступившие с антивоенной позицией местные жители. Как правило, им назначают штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Донским чиновникам обещают по два миллиона рублей за гибель на Донбассе. Ранее российское правительство утвердило размер выплат за смерть или ранение наемников, за деньги поехавших на войну против соседней страны. По свидетельствам самих военных, обещания не всегда соотносятся с реальностью.

Волгоградский областной суд утвердил приговор полицейскому из города Дубовка Станиславу Уфимцеву, признанному виновным в применении насилия к задержанному. Он был приговорен к трем годам условного лишения свободы, но пытался оспорить приговор в апелляции.

Блогер Батраз Мисиков направил в управление Следственного комитета России по Северной Осетии заявление о фальсификации документов по административному делу – ФСБ обвиняет блогера в экстремизме.

В Северной Осетии произошел конфликт полицейских с местными жителями, в ходе которого пострадали два брата: одному прострелили ногу и пытались похитить, другого два дня избивали в райотделе и сломали ребро. По словам жертв, они по просьбе знакомого пытались "ускорить проезд" фуры через границу с Грузией, но полицейские вымогали с водителя взятку. Силовики же настаивают, что номера у машины были нелегальные, а братья сами напали на сотрудников МВД.

Уроженец Марокко 21–летний Брагим Саадун 9 июня был приговорен к смертной казни в так называемой "ДНР". Согласно "законам" этого не признанного никем, кроме России, территориального образования, его могут расстрелять. "Суд" признал Саадуна виновным в наемничестве, хотя он является военнослужащим регулярной украинской армии и на него согласно Женевским конвенциям распространяются те же правила, что и на других военнопленных.

Следственное управление Национальной полиции в Одесской области Украины подтвердило прекращение уголовного дела в отношении Ильяса Белхароева о переправке пистолета "Глок" из Украины в Россию для убийства начальника Центра противодействия экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда Эльджаркиева.

Большегрузный автомобиль на 840-м километре федеральной трассы "Кавказ" в Карабудахкентском районе Дагестана врезался в перевозивший студентов микроавтобус. В результате инцидента погиб один человек, еще 19 пострадали.

Краевое управление Следкома России в Краснодарском крае возбудило уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации Апшеронского района. Ему предъявили обвинение в даче взятки должностному лицу в крупном размере.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор Меджиду Алиеву – заключенному, отбывавшему срок в одной из колоний в Дагестане, – за то, что тот якобы организовал сбор средств в пользу признанного в России террористическим и запрещенного "Исламского государства" непосредственно из мест лишения свободы.

Генпрокуратура России просит суд обратить в доход государства 23 объекта недвижимости общей стоимостью 44 млн рублей, принадлежащие бывшему начальнику контрольно-профилактического отдела управления ГИБДД по Ставропольскому краю Александру Аржанухину.

Президент самопровозглашенной республики Абхазии Аслан Бжания встретился с активистом Джансухом Адлейбой, голодающим на сухумской площади Свободы с требованием снизить цены на нефтепродукты.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG