Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный за избиение волгоградца полицейский остался на свободе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Волгоградский областной суд утвердил приговор полицейскому из города Дубовка Волгоградской области Станиславу Уфимцеву, признанному виновным в применении насилия к задержанному. Он был приговорен к трем годам условного лишения свободы, но пытался оспорить приговор в апелляции.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 25 августа 2020 года несколько жителей Дубовки стояли у припаркованного автомобиля возле администрации, на противоположной стороне дороге под запрещающим знаком "кирпич" был припаркован автомобиль ДПС, возле которого стояли двое сотрудников, в том числе Уфимцев. Полицейские подошли к компании, Уфимцев "в ходе разговора на повышенных тонах в грубой форме, употребляя нецензурную брань, нанес два удара ладонью правой руки в область левого уха". После этого пострадавший обратился в больницу, где ему зафиксировали повреждения, в том числе отек в области уха.

Сам сотрудник ДПС и его защита настаивали на том, что конфликт ограничился перепалкой, а физическая сила не применялась. Об этом же говорили сослуживцы Уфимцева, но суд отнесся к их показаниям критически. Виновность, посчитали следствие и суд, доказана записью с камеры видеонаблюдения и аудиозаписью конфликта, сделанной очевидцем.

Тем не менее наказание для полицейского осталось условным.

  • 48-летний Евгений Бондарь из Ленинградской области заявил об избиении и пытках в отделе полиции Сочи. По словам потерпевшего, силовики требовали от него доступ к биткоин-кошельку и пароль от смартфона.
  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная организация "Комитет против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток: Краснодарский край". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • Обвиняемый в организации незаконного вооруженного формирования и хранении оружия житель Махачкалы заявил о пытках и подброшенном сотрудниками ФСБ пистолете. Это следует из апелляционного постановления Верховного суда Дагестана.

XS
SM
MD
LG