Ссылки для упрощенного доступа

Президент самопровозглашенной Абхазии встретился с голодающим активистом


Джансух Адлейба
Джансух Адлейба

Президент самопровозглашенной республики Абхазии Аслан Бжания встретился с активистом Джансухом Адлейбой, голодающим на сухумской площади Свободы с требованием снизить цены на нефтепродукты.

Адлейба объявил голодовку 17 дней назад, сообщает "Эхо Кавказа". По его словам, цены в Абхазии на топливо на 10-15 рублей выше, чем в России, и примерно на десять рублей выше, чем в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

"За целый год цены повысились от 30 до 40 процентов. Это происходило поэтапно, по два-три рубля, и мы пришли к тому, что на сегодняшний день цены на топливо дороже, чем в прошлом году на бензин и на дизель на 10-15 рублей", - указывает Адлейба.

Бжания призвал активиста прекратить голодовку, подчеркнув, что готов к диалогу, отметил, что вплотную занимается вопросом ценообразования на топливо и пригласил его в администрацию президента ознакомиться с документами, связанными с формированием цен на топливные продукты. Адлейба отказался.

  • Накануне абхазский парламент принял постановление "О мерах по обеспечению эффективной государственной политики в области регулирования цен на нефтепродукты", призвав Кабмин обеспечить снижение цен на топливо до 7 июля.
  • 23 июня в Сухуме прошел митинг против повышения цен на топливо. Его участники поддержали голодовку Джансуха Адлейбы. Всего на акцию вышло около 500 человек.
  • В 2020 году Джансух Адлейба вместе с другими активистами уже объявлял голодовку. Он требовал ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН, предполагающей введение наказания за незаконное обогащение. Тогда парламент Абхазии принял поправки в закон о декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера госслужащими и депутатами. После этого Адлейба продолжал одиночную голодовку, требуя, чтобы к декларантам отнесли бабушек и дедушек чиновников.

Текст может содержать топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазии и Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG