Ссылки для упрощенного доступа

Тренер-чиновник, перцовый баллончик и конец сети шпионов в Турции. Итоги недели


Рамзан Кадыров. Архивное фото
Рамзан Кадыров. Архивное фото

Почему Кадыров отказался говорить в социальных сетях от имени главы Чечни, за что московский депутат распылил перцовый баллончик в глаза пожилой продавщице, кто стоит за покушением на чеченских оппозиционеров в Турции и что случилось со страницей в инстаграме главы Ингушетии Калиматова – об этом в 67-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Тренер детей Кадырова стал вице-премьером | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #67 | 17.02.22
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:37 0:00
Загрузить файл

Дисклеймер Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своих социальных сетях посты, сопроводив их предупреждением, что высказанное мнение не является позицией главы Чечни. Подобные публикации появились на его официальной странице "ВКонтакте" и в телеграм-канале, а также в неофициальном инстаграме.

"Чтобы не давать повода моим недоброжелателям для истерии на предмет того, что я выхожу за рамки своих полномочий, официально заявляю – это мое личное мнение, скромное мнение гражданина России Рамзана Кадырова", – написал чеченский глава.

Далее Кадыров обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом "избежать кровопролития и установить мир". Кадыров также назвал режим в Украине "антинародным". Кроме того, он отметил, что не верит в то, что украинцы считают себя частью "так называемого западного мира со всеми его вырожденческими ценностями и русофобской истерией".

Спустя несколько дней Кадыров заявил о поддержке обращения Госдумы к президенту России Владимиру Путину по признанию так называемых "ДНР" и "ЛНР". Оно было одобрено во вторник, и за признание в Госдуме голосовали даже те депутаты, которых не было в зале заседания. По словам экспертов, Россия непоследовательна в признании независимости различных субъектов.

Кадыров сравнил положение в "ДНР" и "ЛНР" с Чечней 90-х годов. По его мнению, признание этих "республик" – логическая точка. Киев, в свою очередь, ответил, что признание "ДНР" и "ЛНР" будет расценено как выход Москвы из Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

Нападение депутата

Глава Совета депутатов Мещанского района Москвы единоросс Александр Закускин напал на 68-летнюю чеченку Салиму Юсупхаджиеву, торговавшую с рук у мечети в российской столице.

Встретив продающую халяльную колбасу чеченку, борец с нелегальной торговлей Закускин начал угрожать ей депортацией. Юсупхаджиева пыталась доказать, что имеет российское гражданство, и хотела даже показать депутату паспорт с пропиской. Однако Закускин не стал на него смотреть, сел в машину и распылил ей в лицо перцовый баллончик. В результате пенсионерка получила ожог роговицы.

После инцидента московскому депутату стали поступать угрозы. После них, утверждают СМИ, он вынужден был поменять квартиру и обратиться в полицию. Прокуратура в свою очередь проверяет действия самого Закускина. Его политическая карьера также оказалась под угрозой – коллеги-единороссы хотят досрочно освободить его от руководства округом.

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов также не остался в стороне. На следующий день после поднятого шума он позвонил своему коллеге Закускину и назвал его "уродом".

Кстати, до этого Закускин уже оказывался в центре скандалов. В многоэтажке, где он жил, был обнаружен подпольный абортарий, в котором погибла мигрантка. Он утверждал, что не знал о его существовании. Также четыре года назад местная жительница пыталась доказать, что Закускин избил ее за то, что она пришла на занятия в расположенную в его дворе художественную школу. По ее словам, он утверждал, что это "его территория".

Суд за покушение

Кроме угроз Закускину, Адам Делимханов может быть причастен и к более серьезным преступлениям. Турецкие следственные органы подозревают депутата в заказе убийств критика Кадырова Хасана Халитова и бывшего полевого командира Абдулхакима Шишани.

Они должны были быть совершены в октябре этого года, но по чистой случайности не состоялись.

В результате были задержаны шесть человек. Четверо из них – уроженцы Чечни. Двое других – граждане Украины и Узбекистана.

Сейчас следствие по этому делу завершено. Оно передано в суд. Обвиняемым в покушении грозит от 22 до 33 лет лишения свободы. Кроме Делимханова, по мнению турецкой стороны, в причастности к заказу убийств может быть обвинен и чеченский криминальный авторитет Казбек Дукузов.

Официальных комментариев в республике по этому поводу нет, а Россия ограничилась только заявлением МИДа о том, что "тщательно следит за судьбой задержанных российских граждан".

Новый "кадр" чеченского правительства

В Чечне на должность заместителя председателя правительства республики назначен Абдул-Керим Эдилов. Он будет курировать молодежную политику, спорт и контролировать расходование бюджетных средств. У Эдилова нет специального образования и практически отсутствует опыт работы на госслужбе. Он – бывший тренер детей главы Чечни Рамзана Кадырова и боец смешанных единоборств. Тем не менее, представляя его, Кадыров отметил, что на новом посту перед Эдиловым стоят "исключительно сложные и ответственные задачи".

В 2019 году выступавший в полутяжелом весе Эдилов был освобожден от контрактов с UFC. Преуспеть в промоушене чеченскому спортсмену не позволили травмы и проваленный в начале 2016 года допинг-тест. В Чечне увольнение Эдилова из UFC отрицали и заявляли, что боец ушел по собственному желанию после разговора с Кадыровым.

Многие руководящие должности в законодательной и исполнительной власти занимают односельчане и родственники Рамзана Кадырова. С прошлого года высокие посты стали получать подросшие дети главы Чечни. Так, например, его дочь Хадижат Кадырова стала начальником департамента дошкольного образования Грозного, а ее старшая сестра Айшат – министром культуры республики.

По данным Кавказ.Реалии, государственные должности сейчас занимают порядка ста родственников Рамзана Кадырова. Треть из них – члены его семьи, еще треть – связаны с ним своим происхождением по тейпу или являются выходцами из его родового села Центарой. Оставшаяся треть – те, чью степень родства редакция не смогла определить.

Блокировка инстаграма Калиматова

В инстаграме была заблокирована официальная страница главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова. Страница имела статус верифицированной, о причинах блокировки ничего не известно, сообщил Калиматов в своем телеграм-канале. По его словам, никаких нарушений регламента пользования соцсетью он не допускал.

Спустя сутки страница Калиматова вновь заработала.

В 2017 году была заблокирована страница в инстаграме главы Чечни Рамзана Кадырова. Руководство социальной сети объяснило блокировку санкциями и включением Кадырова в список Магнитского. В ответ на это бойкот инстаграму объявили все чеченские чиновники, а сам глава Чечни объявил о создании альтернативной социальной сети My listory.

Тем не менее она так и не обрела популярности, и в итоге Кадыров завел себе в инстаграме новую страницу. Теперь, правда, он не указывает, что он – глава Чечни, а страница так и называется – "Я – помощник КРА" и якобы рассказывает о туризме.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

XS
SM
MD
LG