Ссылки для упрощенного доступа

Госдума обратилась к Путину с просьбой признать "ДНР" и "ЛНР"


Депутаты Госдумы во вторник одобрили постановление об обращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашённых "ДНР" и ЛНР" на востоке Украины. Трансляция заседания велась на сайте парламента, пишет Радио Свобода.

За документ, который подготовила партия КПРФ, проголосовал 351 депутат, против - 16, один воздержался.

Спикер Вячеслав Володин сообщил, что уже подписал поддержанное депутатами постановление, после чего оно будет незамедлительно направлено президенту.

На заседании 15 февраля депутаты голосовали по двум проектам о признании "ДНР" и "ЛНР". Помимо инициативы КПРФ об отправке обращения напрямую Путину обсуждался проект "Единой России". В нём говорилось, что сначала обращение о признании сепаратистских республик Донбасса надо отдать на рассмотрение в МИД и другие структуры для консультаций. В итоге парламентарии приняли первое постановление.

В тексте говорится, что украинские власти "стали нетерпимыми к исторически сложившимся нормам быта, а также волеизъявлению и вероисповеданию" жителей Луганской и Донецкой областей Украины. Политику Киева авторы предлагают считать сравнимой с "геноцидом собственного народа".

Документ был внесён на рассмотрение Госдумой на фоне резкого роста напряжённости на границе России и Украины.

Председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин ранее заявлял, что президент Украины Владимир Зеленский игнорирует минские соглашения, а НАТО хочет "оккупировать Украину". По его словам, Москва должна искать способ защитить соотечественников в самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, в свою очередь, заявил, что Киев расценит признание сепаратистских республик как выход Москвы из минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

XS
SM
MD
LG