Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров сравнил "ДНР" и "ЛНР" с сепаратистской Чечней


Владимир Путин и Рамзан Кадыров
Владимир Путин и Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о поддержке обращения Госдумы к президенту России Владимиру Путину по признанию так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Чеченский политик сравнил ситуацию с Чечней 1990-х годов: "Чеченский народ прекрасно помнит, к чему могут привести произвол, насилие и непрерывные боевые действия. Мы отчетливо помним незавидное чувство безысходности и считаем, что жителей этих двух республик спасет только такая логическая точка", – написал Кадыров в своем телеграм-канале.

В этом заявлении содержится параллель между непризнанной Чеченской республикой Ичкерия 1990-х и сепаратистскими республиками Донбасса, указывает руководитель украинской экспертной группы "Сова" профессор Михаил Савва.

"Принципиально важно – чтобы мировой порядок был именно порядком, а не бардаком, необходимы одинаковые правила игры. Сепаратизм везде сепаратизм, нравится он или нет. Отношение к нему должно быть абсолютно одинаковое. Невозможно, чтобы Россия разгромила сепаратизм в своем регионе, но поддерживала его на территории другой страны", – добавил Савва.

Во вторник депутаты Госдумы одобрили один из проектов постановления об обращении к президенту России Путину с просьбой признать независимость так называемых "ДНР" и ЛНР" на востоке Украины. За признание в Госдуме голосовали даже те депутаты, которых не было в зале заседания, пишет Радио Свобода.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, в свою очередь, заявил, что Киев расценит признание сепаратистских республик как выход Москвы из минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

Голосование в Госдуме прокомментировали за рубежом. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерёг Кремль от признания "народных республик" Донбасса, назвав такой шаг, если на него пойдет Путин, "новым случаем вопиющего нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины" и "отходом от минских договоренностей, что ещё больше затруднит поиски политического решения конфликта".

  • Рамзан Кадыров не в первый раз делает громкие внешнеполитические заявления, в том числе он обращался к президенту Украины Владимиру Зеленскому. 24 января Кадыров заявлял, что он на месте президента России "давно забрал бы Украину, направил бы туда войска и навел порядок". По его мнению, сейчас Украина находится под контролем США. После того как в Кремле напомнили, что внешнюю политику формирует президент РФ, Кадыров уточнил, что его слова о способности "присоединить" Украину" не были согласованы с федеральным центром и являются его личным мнением.

XS
SM
MD
LG