Ссылки для упрощенного доступа

Ростов-на-Дону: облава на страйкболистов и забастовка предпринимателей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 6 марта

Предприниматели с рынка "Агро Молл" в хуторе Ленина под Ростовом-на-Дону устроили забастовку из-за повышения стоимости аренды торговых мест. Сотрудникам полиции и ГИБДД пришлось перекрыть часть федеральной трассы М-4 "Дон".

Сотрудники полиции оцепили Щепкинский лес в Ростове-на-Дону из-за сообщений о группе вооруженных автоматами людей в камуфляже. После проверки выяснилось, что это компания любителей страйкбола.

Город Бахмут на Донбассе, самая горячая точка войны последних месяцев, практически окружен силами российской "ЧВК Вагнера". Несмотря на это, украинские войска продолжают сопротивляться наступлению. Среди воюющих на бахмутском направлении подразделений есть чеченский добровольческий батальон имени Шейха Мансура под командованием Муслима Чеберлоевского. Двое бойцов подразделения в интервью Кавказ.Реалии рассказали о ситуации в городе, тактике российских штурмовых групп и положении мирных жителей.

Обвиняемый в занятии высшего положения в криминальной иерархии житель Дагестана Шамиль Курбанов не смог оспорить в суде свой арест. Он и его адвокаты заявили о давлении силовиков и фальсификации доказательств по делу.

По итогам прошлого года в Ингушетии и Чечне был продан наименьший в стране объем алкоголя различной крепости. Соответствующий рейтинг составило агентство FinExpertiza со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования.

4 марта в Чечне прошла свадьба старшего сына главы республики Ахмата Кадырова, ему 17 лет. Вести съемку на ней было запрещено всем гостям, утверждают источники Кавказ.Реалии. Перед торжеством сын Рамазана Кадырова лично встретился в Кремле с президентом Владимиром Путиным.

Суд в Краснодаре снова признал лишенного адвокатского статуса юриста Михаила Беньяша виновным в нападении на полицейских в 2018 году – его приговорили к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Ранее суд отменил аналогичное решение, которое вынесли еще в 2019 году.

Прокуратура и Следственное управление Следственного комитета по Волгоградской области начали проверку из-за массового отравления угарным газом в многоквартирном доме в городе Волжский.

С конца февраля полицейские в России проводят рейды на предполагаемых участников аниме-субкультуры "ЧВК Рёдан". Власти называют подростков агентами "недружественных стран". Вместе с этим "охоту" на них открыли представители других молодежных субкультур – сеть заполонили кадры с избиениями школьников за "неправильный" внешний вид. Корреспондент Кавказ.Реалии разбирался, кто и зачем борется с "ЧВК Рёдан" на Юге России.

Минпросвещения России выставило на общественное обсуждение приказ главы ведомства Сергея Кравцова, призванного бороться с нарушениями законодательства в сфере просвещения. Проект приказа находится в свободном доступе, но не вызывает резонанса даже среди профессионалов. Между тем этим документом предполагается ввести единую форму обращений о нарушениях – по сути, официально утвержденную форму доносов на просветителей. Радио Свобода рассказывает подробности.

Военнослужащий Сергей Лежейко заявил о фальсификации уголовного дела за хранение марихуаны и о незаконных методах, которые якобы применили в его отношении дагестанские силовики. Контрактник попытался оспорить обвинительный приговор Махачкалинского гарнизонного военного суда в апелляции и кассации, но получил отказ.

Сочинский гарнизонный военный суд признал срочников Тимофея Грахова, Тагира Хуако и Даниила Астахова виновными в нарушении уставных правил взаимоотношений – они избили другого призывника, отказавшегося выносить за них мусор из столовой. Подсудимые получили по году условного лишения свободы.

В Махачкале прошла очередная серия еженедельных одиночных пикетов с требованием прекратить уголовное преследование журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, а также в защиту других политических заключенных.

Генпрокуратура России признала международную неправительственную организацию Transparency International, чья миссия состоит в противодействии коррупции, нежелательной на территории страны.

Три студента Астраханской медицинской академии – братья Малик и Рамазан Гандалоевы из Ингушетии и Арсен Гаммадов из Дагестана – выехали в Ингушетию из Астрахани 27 февраля и пропали, ведется розыск. По данным связанных с силовиками источников, на квартире, которую они вместе снимали в Астрахани, было обнаружено "прощальное письмо религиозно-экстремистского характера".

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России в Украине. Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

Общее число известных Кавказ.Реалии убитых в Украине военных из регионов Юга России и Северного Кавказа достигло 2626 человек, число мобилизованных из Волгоградской области, погибших в результате одного артобстрела 24 октября минувшего года, – 22 человек.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG