Ссылки для упрощенного доступа

Неизвестное захоронение в Грозном и проверка школьников в Нальчике из-за "ЧВК Рёдан"


Подростки из субкультуры "ЧВК Рёдан", иллюстративное фото
Подростки из субкультуры "ЧВК Рёдан", иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 2 марта

Российские СМИ и телеграм-каналы сообщают о боевых столкновениях в двух селах граничащей с Украиной Брянской области. Утверждается, что в села Любечане и Сушаны проникли диверсионно-разведывательные группы с территории Украины.

Позже в соцсетях появились видео, снятые на месте событий – на фоне местной почты и фельдшерско-акушерского пункта. На них люди, одетые в камуфляжную форму, утверждают, что они являются бойцами "Русского добровольческого корпуса", которые перешли границу Российской Федерации, чтобы "освободить родную землю". Радио Свобода вновь публикует интервью, которое Украинская служба РС взяла в декабре минувшего года у двух бойцов "Русского добровольческого корпуса". Судя по видео, один из героев этого интервью – Денис Никитин, записавший сегодня обращение из села в Брянской области. В материале Украинской службы фамилии героев не назывались.

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал "привлечь к ответу семьи" тех, кто участвовал в боевых столкновениях в Брянской области, о которых писали российские СМИ, а также "разбомбить все точки, имеющие отношение к этому нападению", не принимая во внимание, что рядом могут быть объекты гражданской инфраструктуры. Практика коллективной ответственности, когда за преступление отвечает семья подозреваемого, широко применяется в самой Чечне.

Член Конгресса ойрат-калмыцкого народа, бывший глава отделения партии "Яблоко" в Калмыкии Батыр Боромангнаев вылетел в США после того, как его не пустили в Монголию. Он больше недели провел в аэропорту Улан-Батора, не имея возможности вернуться в Россию.

Административный суд Парижа удовлетворил жалобу беженца из Чечни на приказ Министерства внутренних дел Франции о его депортации в Россию, но оставил в силе решение о высылке из Франции.

Одним из популярных направлений среди бегущих от военной мобилизации в России стал Казахстан. По разным данным, за несколько месяцев в страну въехали около миллиона россиян, треть из которых до сих пор остаются там. Уехавшие в Казахстан уроженцы регионов Северного Кавказа рассказали Кавказ.Реалии об отношении к войне, причинах переезда и трудностях жизни в новой стране.

Неизвестное захоронение обнаружено при дорожных работах на окраине Грозного. В сети появилось видео с черепами и останками скелетов, которые строители нашли при рытье котлована в Шейх-Мансуровском районе города. Власти Чечни связали находку с XVII-XVIII веками и отрицают ее возможную принадлежность к периоду войн в республике.

Одного из командиров воюющего в обороне Украины батальона имени Джохара Дудаева Муслима Мадиева обвиняют в призывах к терроризму. В отношении него в Чечне возбуждено уголовное дело.

Десять международных и российских правозащитных организаций обратились с требованием освободить насильно вывезенного в Чечню гея Идриса Арсамикова. Он перестал выходить на связь практически сразу после задержания 15 февраля. Правозащитники рассказали Кавказ.Реалии, почему Арсамикову грозит смертельная опасность.

В Чечне публично отчитали местных жителей, обвиняемых в вождении в нетрезвом виде, а также задержанных за употребление алкоголя в общественных местах. На "беседу" с начальником отдела полиции в Урус-Мартане привели в том числе их родственников.

В России в 2022 году в полтора раза выросло число приговоров за участие в экстремистских и террористических организациях. Такой вывод содержится в докладе Информационно-аналитического центра "Сова". Его авторы считают, что рост таких дел продолжится, поскольку растет число организаций, признаваемых экстремистскими и террористическими.

Директор Русской службы Радио Свобода Андрей Шарый – о 70-летнем юбилее службы и о миссии профессиональной независимой журналистики в наше время, ставшее "героическим и трагическим " для Украины, но "трагическим и постыдным " для России.

В Краснодаре после пикета с плакатом "За мир" задержана местная жительница Наталья Бушуева. Ее доставили в отдел полиции по Западному округу года.

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении тех, кто осуждает войну России против Украины. Кавказ.Реалии мониторит такие случаи.

В Кабардино-Балкарии ФСБ проверяет двух школьников на экстремизм – спецслужба считает их администраторами телеграм-канала субкультуры "ЧВК Рёдан".

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск активиста из Краснодара Дениса Ночевки – его задержали во время мирной акции против повышения пенсионного возраста.

Контрактник из Ставрополя Руслан Кинжикаев получил 15 суток дисциплинарного ареста за отказ отправиться на полигон для выполнения "специальных задач" – так Минобороны называет участие в войне против Украины.

Несколько жителей Дагестана обратились в общественную организацию "Монитор пациента" с жалобами на вакцинацию детей оральным компонентом вакцины от полиомиелита вместо внутримышечного укола, рекомендованного для первых прививок. По данным руководителя организации Зияутдина Увайсова, в республике наблюдается нехватка внутримышечных вакцин от этого заболевания.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG