Ссылки для упрощенного доступа

Baza: в Кабардино-Балкарии двух школьников проверяют на экстремизм из-за канала "ЧВК Рёдан"


Школа, иллюстративное фото
Школа, иллюстративное фото

В Кабардино-Балкарии ФСБ проверяет двух школьников на экстремизм – спецслужба считает их администраторами телеграм-канала субкультуры "ЧВК Рёдан".

О проверке в отношении несовершеннолетних со ссылкой на свои источники пишет телеграм-канал Baza. По его данным, речь идет о семикласснице и девятикласснике школы в Нальчике – их имена, а также номер учебного заведения не называются. Уголовное дело против них пока не заведено, ведется проверка по статье о публичных призывах к экстремизму.

При этом информации о подобных проверках нет на сайтах силовых ведомств Кабардино-Балкарии. Телеграм-канал "ЧВК Рёдан", имеющий в названии указание на этот регион, был создан 1 марта, на момент публикации новости в нем 134 подписчика.

Днем ранее сотрудники полиции задержали в торговом центре "Алания Молл" во Владикавказе около 30 подростков в возрасте 13-15 лет и доставили их в отдел для проведения профилактической беседы о "ЧВК Рёдан". Североосетинское издание "Основа" без ссылки на источник утверждало, что представители субкультуры якобы "попытались толкнуть" подростков к противоправным действиям "через социальные сети".

Юрист правозащитной организации "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова в комментарии изданию "Агентство" отмечала, что подобные задержания незаконны: доставить подростка в отдел полиции можно только если при нем нет документов, удостоверяющих личность, и если нельзя прямо на месте составить протокол в случае нарушения им закона.

  • Это не первые задержания несовершеннолетних, которых подозревают в причастности к "ЧВК Рёдан", за последние дни. Ранее в торговых центрах Москвы произошло несколько драк между группами подростков, также задержания проходили в Санкт-Петербурге и в Казани, сообщает Радио Свобода.
  • По данным "Агентства", на фоне кампании по борьбе с субкультурой "ЧВК Рёдан" силовики устраивают рейды в школах и колледжах, отбирают у подростков телефоны и изучают их переписки. Такие инциденты зафиксированы, в частности, в Екатеринбурге, Казани, Тюмени, Красноярске и Санкт-Петербурге.
  • Участники субкультуры "ЧВК Рёдан" вдохновлены аниме-сериалом Hunter x Hunter, в сюжете которого присутствует преступная организация "Геней Рёдан" с пауками на эмблеме. Подростки из "ЧВК Рёдан" красят волосы в черный цвет, носят символы паука и цифры 4 на одежде.
  • Аббревиатура ЧВК расшифровывается как "частная военная компания". Это понятие у многих ассоциируется с "ЧВК Вагнера". Представители сообщества в разговоре с рядом российских СМИ сообщили, что не имеют отношения к каким-либо военным образованиям. Аббревиатура ЧВК к названию "Рёдан", по их словам, добавлена ради шутки.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG