Ссылки для упрощенного доступа

"Монитор пациента": в Дагестане не хватает детских вакцин от полиомиелита


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Несколько жителей Дагестана обратились в общественную организацию "Монитор пациента" с жалобами на вакцинацию детей оральным компонентом вакцины от полиомиелита вместо внутримышечного укола, рекомендованного для первых прививок. По данным руководителя организации Зияутдина Увайсова, в республике наблюдается нехватка внутримышечных вакцин от этого заболевания.

По правилам, детям сначала должны делать три внутримышечные инъекции, а затем давать вакцину в виде капель. Но уже известны несколько случаев вакцинации вместо первого вторым компонентом, который при нарушении очередности может вызывать осложнения.

"Указанные случаи, вероятно, связаны с халатностью медработников. Но по информации моих источников, внутримышечной вакцины сейчас действительно не хватает, хотя представители Минздрава говорят о ее достаточно количестве", - добавил Увайсов.

В пресс-службе Минздрава Дагестана и регионального управления Роспотребнадзора не смогли оперативно ответить на запрос корреспондента Кавказ.Реалии.

Две недели назад ортопед из Хасавюрта Ибрагим Евтемиров сообщил в своем телеграм-канале, что за несколько месяцев принял четырех детей с предварительно подтвержденным полиомиелитом.

С 27 февраля по 5 марта и с 3 по 9 апреля в Дагестане будет проходить выездная иммунизация детей против полиомиелита, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Журналистам в ведомстве рассказали, что в 2022 году в республике выявлено 20 случаев "острого вялого паралича", но ни один случай полиомиелита официально не подтвердился.

  • Пять лет назад власти Ингушетии заговорили о необходимости срочной иммунизации населения от полиомиелита. Поводом послужил случай, когда трое детей заболели острым вялым параличом.
  • Количество непривитых против полиомиелита детей в Дагестане составляет 4079, из которых по причине отказов родителей – 3853 ребенка, сообщал в 2017 году Роспотребнадзор по республике.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG