Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за призыв вернуть войска: новые репрессии на юге и Северном Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении тех, кто осуждает войну России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии мониторит такие случаи.

  • На задержанную во время одиночного пикета с плакатом "За мир" краснодарку Наталью Бушуеву составили административный протокол за "дискредитацию" армии, об этом редакции Кавказ.Реалии сообщил представляющий ее интересы адвокат Алексей Аванесян.
  • Стали известны подробности дела жителя Нефтекумского района Ставрополья Махмуда Ахмедова, оштрафованного на 30 тысяч рублей. По версии следствия, он разместил в ватсапе антивоенную картинку - ее нашли сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Ставропольского края. В суде Ахмедов признал вину.
  • На 30 тысяч рублей Ленинский суд Махачкалы оштрафовал Заура Раджабова. Поводом стали посты в инстаграме с надписями "нет войне", "верните домой российские войска", "stop killer Putin, stop Putin, stop Russian aggression". Суд прошел без участия Раджабова.
  • Аналогичный протокол составлен на жительницу Пятигорска в Ставропольском крае Елену Кабакову. 27 февраля он поступил в городской суд и еще не рассмотрен.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября 2022 г. в целом по стране задержаны 2 419 человек. В регионах Северного Кавказа и юга России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG