Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии и Чечне продали наименьшее количество алкоголя в 2022 году 


Дербентский завод игристых вин. Архивное фото
Дербентский завод игристых вин. Архивное фото

По итогам прошлого года в Ингушетии и Чечне был продан наименьший объем алкоголя различной крепости. Соответствующий рейтинг составило агентство FinExpertiza со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования.

Как говорится в исследовании, в пересчете на одного человека в прошлом году в Чечне было продано всего 100 миллилитров крепкого алкоголя, 20 миллилитров вина и 1,6 литров пива – меньше продали только в Ингушетии (400 миллилитров пива). Также в республике на одного человека пришлось пол литра крепкого алкоголя и 60 миллилитров вина. Эти результаты оказались самыми низкими в стране.

В топ-10 российских регионов по наименьшим розничным продажам крепкого алкоголя также вошли Кабардино-Балкария (один литр на одного человека), Северная Осетия (1,1 литр), Дагестан (1,5 литра), Карачаево-Черкесия (1,9 литра), Ставропольский край (3,6 литра), Ростовская область (4,1 литра) и Адыгея (4,1 литра).

В целом по стране потребление крепкого алкоголя выросло на 7,5%, до 6,8 литров на одного человека в год. Продажи вина сократились на 5,5% (до 6,2 литров на человека), а пива осталось практически на том же уровне, что и в 2021 году (52,2 литра).

  • Карачаево-Черкесия стала лидером в стране по сокращению трат на кафе и рестораны по итогам второго квартала 2022 года. В среднем по стране траты на рестораны выросли на 15% по отношению ко второму кварталу прошлого года, однако в Карачаево-Черкесии этот показатель упал почти вдвое, на 96%. Кроме того, экономить на общепите стали также жители Чечни (-84%), Дагестана (-73%) и Калмыкии (-66,4%).
  • В пяти регионах Северного Кавказа зафиксировали наименьшую долю курящего населения среди остальных российских субъектов. Меньше всего курящих – в Чечне, 1,8%. Следом идут Ингушетия (5,5%), Дагестан (9,2%) и Северная Осетия (9,4%). Для сравнения, в "самых курящих" регионах России – Еврейской автономной области, Бурятии, Якутии и Сахалинской области – эту привычку имеют около трети населения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG