Ссылки для упрощенного доступа

Неформальный экстремизм? Как и зачем борются с "ЧВК Редан" на юге России


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

С конца февраля полицейские в России проводят рейды на представителей так называемого движения "ЧВК Редан". Подростков отличает черная одежда с пауком, позаимствованная из аниме. Аббревиатура ЧВК – частная военная компания, – как утверждают последователи субкультуры, была добавлена в название ради шутки. Власти называют подростков агентами "недружественных стран", вместе с этим охоту на них открыли представители других молодежных субкультур – сеть заполонили кадры с избиениями школьников за "неправильный" внешний вид.

Волна полицейских облав в торговых центрах уже прокатилась по Астрахани, Волгограду и Владикавказу, а в Ростовской области к борьбе с поклонниками аниме пообещали подключить "киберволонтерские движения". Корреспондент сайта Кавказ.Реалии разбирался, кто и зачем борется с "ЧВК Редан" на юге России.

Рейды на подростков

Через несколько дней после задержаний подростков в московском ТЦ "Авиапарк" представители "ЧВК Редан" организовали встречи в крупных городах по всей России (сам факт существования некой организованной группы подростков, объединенных в "ЧВК Редан", остается под вопросом. – Прим. ред.).

26 февраля две группы несовершеннолетних заметили у ТРЦ "Горизонт" в Ростове-на-Дону. На запись с места событий попала стычка возле парковки, один из подростков распылил содержимое газового баллончика. В ситуацию вмешалась полиция: к торговому центру прибыло не менее восьми машин МВД, после чего обе группы подростков разбежались.

Основные задержания произошли в годовщину начала спецоперации, когда силовики были начеку и ожидали каких-либо выступлений

На следующий день, 27 февраля, полицию вызвали в ростовский ТЦ "Рио". По данным телеграм-канала Don Mash, в этот раз подростки из "ЧВК Редан", чтобы их не узнали, собрались без черных толстовок с пауком. До драки не дошло: когда собравшиеся направились к соседней стройке на "забив", их разогнал уже дежуривший на месте наряд полиции.

1 марта собрания "ЧВК Редан" прошли сразу в нескольких городах: в Ростове-на-Дону, Владикавказе, Астрахани, Волгограде. В Ростове полицейских заметили у торгового центра "Суворовский". По свидетельствам очевидцев, подростки разбежались до приезда патрульных.

В управлении МВД по Ростовской области в ответ на запрос редакции Кавказ.Реалии о числе несовершеннолетних, задержанных в торговых центрах с конца февраля, пообещали уточнить информацию. На момент публикации ответ не поступил.

Во Владикавказе точкой сбора стал ТЦ "Алания Молл". На видео с места происшествия заметно, что туда прибыли не только полицейские, но и силовики в камуфляже и балаклавах. По данным издания "Основа", около 30 подростков были доставлены в отделения полиции, где с ними провели "профилактические беседы" в присутствии родителей и сотрудников прокуратуры.

2 марта журналисты сообщили о новых задержаниях подростков: в этот раз во владикавказском ТЦ "Столица". В управлении МВД по Северной Осетии редакции Кавказ.Реалии заявили, что информация о рейдах в торговых центрах находится на согласовании у руководства, и отказались назвать число задержанных несовершеннолетних.

По сообщению телеграм-канала Baza, в Кабардино-Балкарии республиканское управление ФСБ инициировало проверку на экстремизм в отношении двух школьников, которых считают администраторами телеграм-канала "ЧВК Редан". Подтверждения этой информации из официальных источников нет.

В Астрахани 1 марта эвакуировали торговый центр "Ярмарка" из-за якобы начавшегося пожара. На видео попала большая толпа подростков возле ТЦ. После эвакуации к зданию прибыла полиция, а остановку общественного транспорта у "Ярмарки" на время отменили.

В тот же день собрание "Редана" прошло в волгоградском торговом центре "Мармелад". Туда заранее прибыли несколько машин полиции и автозак. Встреча прошла без происшествий: как пишут местные СМИ, собирающихся в группы подростков сразу же отводили в сторону и досматривали. Часть из них увезли в автомобилях патрульно-постовой службы МВД. 2 марта полицейских из-за толпы подростков стянули к ТРК "Европа Сити Молл".

Вылавливают и избивают случайных людей

"ЧВК Редан" изначально представлял собой фан-сообщество любителей манги (японских комиксов) и аниме Hunter × Hunter. Одежда с изображением паука и цифрой 4, ставшая отличительным знаком движения, – это коллекция бренда Hikikomori kai, вышедшая в 2020 году.

В оригинальном сообществе "ЧВК Редан" во "ВКонтакте" (сейчас группа называется просто "Редан". – Прим.ред.), созданном в августе 2022 года, пояснили, что массовые столкновения начались с драки в московском ТЦ "Авиапарк", когда на группу подростков в одежде с пауком из-за их внешнего вида якобы набросилась "компания спортсменов", и им дали отпор.

"Какие-то [дураки] начали спамить в комментарии посты с националистической [чушью] и призывами их [побить], вследствие чего гости из ближнего зарубежья, офники (субкультура агрессивных футбольных болельщиков. – Прим.) и прочие касты обиделись, начали ходить толпами и вылавливать по одному просто [случайных], как они выражаются, "нефоров", которые даже никак не относились к "Редану", – заявил автор поста.

Один сзади подбежал в этот момент и ножницами отрезал волосы. На прощание ударили ногой в спину

Через несколько дней после появления в СМИ первых новостей о "ЧВК Редан" возникли десятки телеграм-каналов, которые якобы ассоциированы с движением. Вместе с ними в разных городах начали появляться группы "Анти-Редан", где выкладывают в том числе видео с избиениями и издевательствами над подростками, якобы связанными с "пауками".

Пустяковый, в общем-то, бытовой конфликт вызвал совершенно несоразмерную реакцию в обществе, отмечает в разговоре с корреспондентом Кавказ.Реалии социальный антрополог Дмитрий Громов.

"Причин этому много. Например, основные задержания полицией произошли в годовщину начала спецоперации (так полномасштабное вторжение в Украину называют власти РФ – называть войну войной в стране запрещено. – Прим. ред.), когда силовики были начеку и ожидали каких-либо выступлений. Вот непонятные парни в черном и оказались триггером", – пояснил собеседник.

По его словам, неформалы – обычно люди очень мирные, драться они не умеют, и если становятся участниками каких-то конфликтов, – это конфликты, инициируемые хулиганами, которые нападают на неформалов и бьют их за непонятный внешний вид: "Редкие случаи, когда неформалам удается дать достойный отпор, что называется, становятся "легендами". Вот и здесь [с "ЧВК Редан"] произошло так".

В Астрахани 1 марта произошла как минимум одна такая стычка. В соцсетях опубликовали два ролика из ТЦ "Ярмарка". На первом видео один из неизвестных на фудкорте торгового центра насильно стрижет подростка с длинными волосами и рюкзаком в черно-белую клетку. На втором ролике парень с ножницами в руках требует от жертвы показать мобильный телефон.

Редакции Кавказ.Реалии удалось подтвердить личность пострадавшего подростка. По его словам, он услышал о собрании "пауков" из интернета и после школы вместе с другом отправился в ТЦ "чисто посмотреть" на собравшихся. На фудкорте торгового центра их заметила группа из семи человек. Они стали снимать с Кирилла (имя собеседника изменено. – Прим.) капюшон и спрашивать про связи с "ЧВК Редан" из-за рюкзака, который был на нем.

Как рассказал пострадавший, его вместе с другом "за шкирку потащили" в туалет, где, угрожая ножом, стали требовать показать содержимое телефона. Подросток отказался, сославшись на низкую зарядку. Их прервал подоспевший охранник, но он, по словам Кирилла, лишь вытолкнул их из туалета и ушел.

"Я вернулся к ним, потому что у меня забрали телефон. Говорю им: отдай, зачем он вообще вам нужен? На что они начали спрашивать, ***** (зачем) я в этом участвую, где мои "друзья-пауки"? Ну и один сзади подбежал в этот момент и ножницами отрезал волосы. На прощание ударили ногой в спину, до сих пор болит", – добавил молодой человек.

В управлении МВД по Астраханской области заявили, что проводят проверки по факту опубликованных в сети видео, в том числе с отрезанием волос. Число задержанных в ТЦ "Ярмарка" в полиции уточнить затруднились, заявив, что "вся информация по этому поводу размещена на официальных ресурсах". Там отсутствуют комментарии относительно произошедшего 1 марта, хотя как минимум одно задержание в тот день попало на видео.

В российском обществе сохраняется довольно высокий уровень подозрительности по отношению к неформалам, считает антрополог Громов.

"В странах Запада субкультурность существует с начала 1950-х годов, за много поколений к ней там привыкли, хотя поначалу бывало всякое. И странный неформал, в общем-то, не воспринимается государством и обществом как нечто опасное. У нас процесс "привыкания" к субкультурам начался значительно позже. И вот, как мы видим, старые и, казалось бы, забытые противоречия ситуативно обостряются", – называет еще одну причину внимания к "ЧВК Редан" эксперт.

Попытка отвлечь от войны?

Ситуация с "ЧВК Редан" быстро стала темой для обсуждения как на федеральном, так и на региональном уровнях. Дочь члена Совета Федерации России Елены Мизулиной, глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина заявила, что "ячейки Редана растут как грибы после дождя", призвала начать "идеологическое наступление на всех этих "пауков" и запретить освещение новостей вокруг фан-сообщества в медиа и СМИ.

В Ростовской области через два дня после собрания подростков у ТРЦ "Горизонт" вынесли вопрос профилактики экстремизма среди молодежи на координационное совещание по обеспечению правопорядка. В ответ на распространение "ЧВК Редан" губернатор Василий Голубев пообещал расширить некие "киберволонтерские движения", которые, по его словам, уже борются "с деструктивным контентом в интернете".

Как поясняет антрополог Громов, информационный резонанс вокруг "ЧВК Редан" происходит по сценарию моральной паники: "Такие процессы есть во всем мире, они хорошо изучены. Некое незначительное явление вдруг начинает восприниматься как серьезная угроза моральным устоям и безопасности. Это явление в теории называется "народными демонами". А институции, группы и отдельные люди, которые вкладываются в обличение "народных демонов", – это "моральные предприниматели".

Это выглядит как попытка отвлечь внимание людей от войны. Видимо, никаких особых успехов в ближайшее время власти на фронте не ожидают

По словам собеседника, два показательных примера моральных паник, связанных с молодежью, это "группы смерти" и "движение АУЕ": в августе 2020 года Верховный суд России признал движение "Арестантское уголовное единство" экстремистской организацией; с "группами смерти" государство разбиралось в основном точечно – организаторы интернет-сообществ попадали на скамью подсудимых по статье о склонении к суициду.

"Сейчас уже прошло какое-то время, и мы видим, что при всей организованности правоохранительных органов, волонтеров и родителей не удалось доказать ни одного случая доведения до суицида кураторами "групп смерти". Проверки МВД показали, что самоубийства несовершеннолетних не были связаны ни с какими "группами смерти". Официальная статистика сообщила, что в те годы наблюдалось поступательное снижение случаев суицида вообще и подростковых суицидов в частности", – отмечает Громов.

Политолог Аббас Галлямов уверен, что борьба с подростками из "ЧВК Редан" – это не более чем манипуляция со стороны российских властей, призванная отвлечь общество от более существенных вопросов.

"Это выглядит как попытка отвлечь внимание людей от войны. Видимо, никаких особых успехов в ближайшее время власти на фронте не ожидают и понимают, что разочарование [в обществе] будет нарастать. К тому же пришла весна, а Европа, вопреки обещаниям кремлевской пропаганды, не замерзла", – объяснил свое мнение собеседник.

В качестве косвенного подтверждения теории о "спецоперации" по отвлечению внимания или того, что власти как минимум задумываются об использовании темы "ЧВК Редан" в пропагандистских целях может служит заявление главы комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева. Он допустил, что за подростками в худе с пауками могут стоять "представители недружественных стран".

  • По данным издания "Агентство", в рамках борьбы с субкультурой "ЧВК Редан" силовики устраивают рейды в школах и колледжах, отбирают у подростков телефоны и изучают их переписки. Такие инциденты зафиксированы, в частности, в Екатеринбурге, Казани, Тюмени, Красноярске и Санкт-Петербурге.
  • Последние несколько лет российские суды активно ограничивают доступ к аниме-фильмам, которые существуют десятилетиями. В 2021 году под запрет попали "Инуяшики", "Тетрадь смерти", "Акиру", "Зачем вы здесь, учитель?", "Князь тьмы и Герой", "Князь тьмы с задней парты", "Клинок Маню", "Натюрморт в серых тонах" и других. Прокуратура в ходе процессов часто настаивает, что в фильмах есть "гомосексуальные тенденции", а некоторые из них "подталкивают детей в том числе на совершение суицидальных действий".
  • На Северном Кавказе травлей любителей аниме нередко занимаются близкие к властям активисты. В 2018 году группа людей в строгих костюмах разогнала фестиваль азиатской культуры в Махачкале. Одну из посетительниц ударил взрослый мужчина.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG