Ссылки для упрощенного доступа

Пожар вблизи военного аэродрома в Краснодаре и дело о поджоге в Новороссийске


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 3 марта

В Краснодаре в районе авиаучилища и военного аэродрома произошел пожар, а перед этим местные жители сообщали о громких звуках, похожих на взрывы. Управление МЧС заявило, что возгорание произошло не на территории самого учебного заведения, а "в поле" рядом с ним. Вместе с тем звуки в городской администрации назвали "хлопком" от сверхзвукового самолета.

Уголовное дело по статье о теракте возбуждено в отношении жителей Новороссийска Ильчука и Ромася. Их обвиняют в поджоге релейного шкафа на железнодорожной линии в Новороссийске и распространении наркотиков.

Атака дронов 28 февраля в регионах РФ оказалась крупнейшей за год войны против Украины. Сообщения о нападения появились в Московской, Белгородской, Брянской, Ростовской областях и Краснодарском крае. Эксперты уверены: ни власти, ни российское общество не готовы к тому, что боевые действия могут перейти на территорию России.

Благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова объявил о выплате по 100 тысяч рублей 100 парам жителей Чечни, которые заключат брак 4 марта. В этот день состоится свадьба Ахмата Кадырова – несовершеннолетнего старшего сына главы Чечни Рамзана Кадырова.

В Ростове-на-Дону будут судить подозреваемого в нападении на военных в Чечне в 1999 году. Дело в отношении Романа Гакаева, обвиняемого в участии в отряде Шамиля Басаева и Хаттаба, поступило в Южный окружной военный суд.

Глава Чечни Рамзан Кадыров часто заявляет, что Ичкерию в свое время якобы снабжали оружием и деньгами больше 50 стран. Делает он это, проводя параллели с войной в Украине. Кавказ.Реалии поговорил с историком и непосредственными участниками войны о том, почему слова о таком объеме помощи Ичкерии не выдерживают критики.

Россия и Китай не согласились с пунктами о войне в Украине и об использовании ядерного оружия в отчете по итогам встречи министров иностранных дел стран "Группы двадцати" в Индии.

На депутата Самарской областной думы от КПРФ Михаила Абдалкина , который выложил в сеть видео, где он смотрит послание Владимира Путина Федеральному собранию с лапшой на ушах, составили административный протокол по статье о дискредитации армии.

Чешские волонтеры, криминологи и девиантологи с самого начала войны принимают участие в расследовании предполагаемых военных преступлениях российских военных в Украине, как на оккупированных, так и на неоккупированных территориях. В беседе с Радио Свобода они рассказали о том, что им удалось узнать.

Сопредседателю Центра защиты прав человека "Мемориал" Олегу Орлову запретили въезд в Беларусь. Орлов намеревался вылететь из Москвы в Минск, чтобы присутствовать на судебном процессе над лауреатом Нобелевской премии мира, председателем правозащитного центра "Вясна" Алесем Беляцким, его заместителем Валентином Стефановичем и координатором кампании "Правозащитники за свободные выборы" Владимиром Лабковичем.

Житель Волгограда Дмитрий Николаев не смог добиться отмены повестки, выданной ему без даты, но с указанием явиться по первому требованию. Суд не принял во внимание наличие у Николаева хронических заболеваний.

Стало известно о еще 27 военных из регионов Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине. Среди них – еще пять кадыровцев, подполковник, минимум трое мобилизованных и минимум двое наемников. Общее число военных с Юга и Кавказа, о гибели которых стало известно только за минувшую неделю, составило 110 человек.

В Дагестане двух налоговиков подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, они нанесли бюджету ущерб на 1,3 млн рублей.

Европейский суд по правам человека встал на сторону краснодарского адвоката Анатолия Сая и признал незаконным решение местной администрации – в 2018 году чиновники отказали активистам в проведении шествия против повышения пенсионного возраста.

В Ростовской области муниципального чиновника приговорили к году колонии после смерти ребенка, на которого упала стена здания. Суд признал виновным в халатности бывшего заместителя главы администрации города Гуково Алексея Александрина.

В Элисте возбуждено первое в регионе уголовное дело в отношении "Свидетеля Иеговы". Местную жительницу Кишту Тутинову обвинили в экстремизме за "онлайн-конференции" и беседы с другими верующими.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG