Ссылки для упрощенного доступа

В Калмыкии возбудили первое в регионе дело против Свидетеля Иеговы


Религиозная литература Свидетелей Иеговы, иллюстративное фото
Религиозная литература Свидетелей Иеговы, иллюстративное фото

В Элисте возбуждено первое в регионе дело в отношении Свидетеля Иеговы. Местную жительницу Кишту Тутинову обвинили в экстремизме за "онлайн-конференции" и беседы с другими верующими.

Оперативники ФСБ провели обыски по нескольким адресам в Элисте, сообщает портал о преследованиях Свидетелей Иеговы в России. Тутинову поместили в изолятор временного содержания, обвинив в организации экстремистской деятельности. По версии следствия, она проводила собрания с другими верующими, обсуждая библейские темы.

Санкции вменяемой Тутиновой статьи предусматривают крупный штраф или от шести до десяти лет лишения свободы.

Представитель Европейской ассоциации "Свидетелей Иеговы" Ярослав Сивульский в беседе с редакцией Кавказ.Реалии сообщил, что в России преследуют верующих в 70 регионах.

"Но отсутствие уголовных дел в отдельных местах может быть связано с несколькими факторами: там исторически могло быть меньше Свидетелей Иеговы или силовики там могут не проявлять активность по этому направлению", – отметил собеседник.

Как и в других случаях преследования Свидетелей Иеговы, Сивульский назвал дискриминационным уголовное дело Кишту Тутиновой, так как "ничего общего проведение библейских бесед с экстремизмом не имеет".

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В июне 2022 года ЕСПЧ удовлетворил жалобы участников таганрогской религиозной организации "Свидетелей Иеговы" и других общин и присудил им компенсации в общей сумме 3 447 250 евро. ЕСПЧ объединил в общее производство более 20 жалоб, поданных 1 444 заявителями с 2010 по 2019 годы.
  • Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому Свидетелей Иеговы нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • Правозащитный центр "Мемориал" считает арестованных Свидетелей Иеговы политзаключенными и требует прекратить их преследование.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG