Ссылки для упрощенного доступа

Контрактник обвинил полицейских из Дагестана в фальсификации дела по "наркотической" статье


Полиция в Дагестане. Архивное фото
Полиция в Дагестане. Архивное фото

Военнослужащий Сергей Лежейко заявил о фальсификации уголовного дела за хранение марихуаны и о незаконных методах, которые якобы применили в его отношении дагестанские силовики. Контрактник попытался оспорить обвинительный приговор Махачкалинского гарнизонного военного суда в апелляции и кассации, но получил отказ. Об обстоятельствах дела стало известно из очередного определения.

Как указал в жалобе Лежейко, 21 апреля 2022 года его остановили сотрудники патрульно-постовой службы МВД, которые в ходе досмотра заставили его поднять с земли спичечные коробки, а после с применением силы и спецсредств удерживали в патрульном автомобиле без составления соответствующих документов.

"Все доказательства, свидетельствующие о непричастности Лежейко к инкриминируемому деянию, были удалены сотрудниками полиции из видеорегистратора патрульной машины ППС преднамеренно. Кроме того, в ходе данных событий был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Лежейко по мелкому хулиганству, который в материалах дела отсутствовал и суду предоставлен не был", - говорится в жалобе.

Адвокат осужденного также заявил, что протокол досмотра составили без понятых, а в основу обвинения положены незаконно полученные доказательства.

Кассационный военный суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что вина подсудимого доказана, а доводы о его непричастности к наркотикам и провокации со стороны полицейских "не нашли своего подтверждения". В итоге приговор – минимальный штраф в 15 тысяч рублей – был оставлен в силе.

Санкции вменяемой ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривают штраф до 40 тысяч рублей или до трех лет лишения свободы.

  • Работающие на Северном Кавказе правозащитники и адвокаты заявляют, что большая часть наркотических уголовных дел сфальсифицирована самими полицейскими, причем по самым различным мотивам.
  • Хасавюртовский райсуд Дагестана рассматривает дело по обвинению бывшего координатора штаба Навального в Махачкале Эдуарда Атаева в незаконном хранении наркотиков и боеприпасов. Он утверждает, что незаконные предметы ему подбросили, а гранату силой вложили в руку после задержания.
  • Жительница Махачкалы заявила о незаконном удержании в полицейском участке и о принуждении к самооговору. Булбул Мирзаханова сообщила, что ее удерживали в отделе полиции во время новогодних праздников, не давая связаться с адвокатом и родными, следует из постановления Верховного суда Дагестана по избранию ей меры пресечения.
  • Ростовский областной суд частично удовлетворил иск местного жителя Владислава Степаненко к полиции и бывшему оперуполномоченному сотруднику МВД Руслану Головничу. Как установил суд, полицейские подбросили задержанному наркотики и под пытками выбивали признательные показания. За это Степаненко запросил 1,1 миллиона рублей, но суд снизил компенсацию до 150 тысяч.
  • В сентябре "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток" о полицейском насилии на Северном Кавказе. По данным правозащитников, в 87% случаев Следственный комитет вынес отказы в возбуждении уголовных дел.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG