Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане начался суд над экс-координатором штаба Навального 


Эдуард Атаев, архивное фото
Эдуард Атаев, архивное фото

Хасавюртовский районный суд начал рассматривать дело бывшего координатора штаба Навального в Махачкале Эдуарда Атаева. Его обвиняют в незаконном хранении наркотиков и боеприпасов.

По словам адвоката Атаева Исрафила Гададова, суд выслушал обвинительное заключение и допросил двух сотрудников ЦПЭ, которые участвовали в обыске в доме активиста. Они, по словам адвоката, сказали, что у них была некая оперативная информация, на основании которой проводился обыск.

"Сначала они ничего не нашли в том шкафу, где в итоге оказались наркотики. Они обошли другие комнаты, а потом старший по званию сказал: "Ты наверху посмотрел?” Они опять полезли в шкаф и вытащили оттуда наркотические препараты. Я спросил: "Кто оставался в этой комнате, когда вы обыскивали следующие?" Оказалось, что там оставалось два сотрудника. Они и могли подкинуть туда наркотики", - рассказал Гададов.

Атаев, по его словам, принимает активное участие в заседаниях и пишет жалобы на нарушения, связанные с его делом. Однако, со слов подзащитного, сотрудники СИЗО препятствуют ему, не пропуская некоторые жалобы.

  • В апреле 2021 года прокуратура приостановила деятельность общественной организации "Штабы Навального" в регионах. 30 апреля стало известно об ее внесении в перечень организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.
  • Атаев заявлял, что уголовное преследование связывает с гражданской и политической позицией, противодействием коррупционным схемам, в том числе в МВД Дагестана.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG