Ссылки для упрощенного доступа

Похищения в Чечне, хиджабы в Астрахани и автобронетанковый ремонтный завод на Дону


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 6 сентября

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил председателю парламента республики Магомеду Даудову разобраться в ситуации с жалобами на Астраханский государственный медицинский университет, студентки которого пожаловались чеченским СМИ на запрет носить хиджаб.

Перовская межрайонная прокуратура Москвы повторно потребовала от следствия провести проверку по факту похищения гея из Чечни Ибрагима Селимханова, которого в 2021 году насильно увезли в Грозный.

Глава Чечни Рамзан Кадыров запретил сотрудникам дислоцирующихся в республике подразделений силовых ведомств уходить в отпуск – все они переведены на усиленный вариант несения службы до завершения войны в Украине. Такое требование может быть связано как со сложной ситуацией на фронте, так и с заявлениями сторонников непризнанной Ичкерии о подготовке подпольного сопротивления на территории Чечни.

В Чечне в августе был похищен 21 местный житель – такую статистику приводит оппозиционное движение 1ADAT. В движении отмечают, что цифра на самом деле может быть намного больше.

Верховный суд Чечни признал жителя Гудермесского района Исмаила Усманова виновным по статьям о хранении взрывчатых устройств и участии в незаконном вооруженном формировании. Сторона защиты заявляет, что Усманов оговорил себя.

Региональный фонд имени Ахмата Кадырова отчитался о строительстве дороги в чеченском горном селе Дышне-Ведено. Местные жители заявили Кавказ.Реалии, что деньги на эти работы собирали сами сельчане. Инцидент стал продолжением давней практики, когда фонд приписывает себе любые социальные объекты в республике, указали эксперты.

Украинская армия продолжает контрнаступление в Херсонской области. 4 сентября под контроль ВСУ перешел город Высокополье.​ Ударами высокоточных американских ракет уничтожены практически все большие мосты и понтонные переправы, которые российское командование пыталось использовать для снабжения своей армии на правом берегу Днепра.

Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий длительный срок заключения в колонии во Владимирской области, призвал россиян пойти на выборы 11 сентября и проголосовать против режима Путина.

Ведущее экономическое агентство Bloomberg опубликовало прогноз развития российской экономики до 2030 года. По его оценкам, Россию может ждать более глубокая рецессия, чем следует из официальных сообщений властей. Экономика России, заявляет Bloomberg, вряд ли вернется к уровню 2021 года раньше, чем в конце десятилетия. Возможности экономического роста России напрямую зависят от хода войны в Украине и от западных санкций.

Полиция составила административные протоколы по обвинению в нарушении порядка проведения публичных мероприятий из-за перекрытой жителями станицы Полтавской в Краснодарском крае дороги к мусорному полигону.

Верховный суд Дагестана утвердил приговор местному жителю Алхасу Муртазалиеву, признанному виновным в участии в незаконном вооруженном формировании. Ранее Ботлихский районный суд назначил ему восемь с половиной лет колонии строгого режима, апелляция смягчила приговор всего на три месяца.

Верховный суд Дагестана отменил приговор местному жителю Гаджимагомеду Расулову, который ранее был оправдан по делу в участии в незаконном вооруженном формировании. Дело Расулова направили на новое рассмотрение в Ботлихский районный суд.

В Каменске-Шахтинском Ростовской области появится 72-й автобронетанковый ремонтный завод. Он будет заниматься ремонтом военной техники "в интересах обороны".

Шахтинский городской суд Ростовской области признал местного жителя виновным в недонесении об оправдании терроризма и приговорил его к реальному лишению свободы на шесть месяцев.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG