Ссылки для упрощенного доступа

Житель Дагестана получил восемь лет по обвинению в помощи боевикам


Махачкала, Дагестан
Махачкала, Дагестан

Верховный суд Дагестана утвердил приговор местному жителю Алхасу Муртазалиеву, признанному виновным в участии в незаконном вооруженном формировании. Ранее Ботлихский районный суд назначил ему восемь с половиной лет колонии строгого режима, апелляция смягчила приговор всего на три месяца.

По версии следствия и суда с апреля 2016 года по январь 2017-го Муртазалиев помогал боевикам продуктами питания и выполняя их различные поручения.

Защита осужденного заявила о чрезмерно суровом приговоре, попросив сократить срок до четырех лет колонии.

В итоге Верховный суд Дагестана счел смягчающим обстоятельством способствование Муртазаливым следствию, смягчив наказание до восьми лет и трех месяцев колонии.

  • Верховный суд Чечни признал виновным жителя Гудермесского района Исмаила Усманова по статьям о хранении взрывчатых устройств и участии в незаконном вооруженном формировании. Суд первой инстанции назначил ему восемь лет и два месяца колонии строгого режима и штраф в 200 тысяч, апелляция снизила основной срок до пяти лет и десяти месяцев со штрафом в 50 тысяч.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • Правозащитники ранее рассказали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG