Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный за участие в подполье житель Чечни заявил об оговоре


Верховный суд Чечни, Грозный.
Верховный суд Чечни, Грозный.

Верховный суд Чечни признал виновным жителя Гудермесского района Исмаила Усманова по статьям о хранении взрывчатых устройств и участии в незаконном вооруженном формировании. Суд первой инстанции назначил ему восемь лет и два месяца колонии строгого режима и штраф в 200 тысяч, апелляция снизила основной срок до пяти лет и десяти месяцев со штрафом в 50 тысяч.

Как следует из материалов дела, вину Усманов признал частично. Его адвокат в Верховном суде Чечни заявил о несогласии с приговором и требовал пересмотра дела.

"Подсудимый оговорил себя, и нет каких-либо фактов о причастности Усманова в участии в НВФ (незаконные вооруженные формирования — прим. ред.)", - заявил в суде адвокат.

Верховный суд Чечни назвал доводы о самооговоре и том, что силовики ввели Усманова в заблуждение, несостоятельными, потому что "сотрудники полиции действовали в соответствии с законом и в пределах своей компетенции". Но в итоге наказание подсудимому снизили.

  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • Правозащитники ранее рассказали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.
  • Находящийся в СИЗО журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев опубликовал рассказ своего сокамерника Мирзали Мирзалиева о пытках, которым его подвергали сотрудники дербентского Центра по противодействию экстремизму.
  • Сотрудники Гудермесского РОВД в Чечне несколько недель пытали супругов Мубарика Алхазова и Хаву Тазабаеву, заставляя их сознаться в причастности к вывешенному в селе Кошкельды флагу международной террористической организации "Исламское государство". Супруга обливали кипятком, избивали, угрожали насилием над членами семьи.
  • В 2019 году "Новая газета", ПЦ "Мемориал", "Комитет против пыток" и "Правовая инициатива" рассказали о новых свидетельствах пыток в чеченской секретной тюрьме, находящейся в здании полка ППСП №2 им. Ахмата Кадырова. Также они рассказали о свидетелях, подтверждающих данные о пытках 27 человек, которые были убиты в январе 2017 года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG