Ссылки для упрощенного доступа

Заявление Кадырова об отставке и годовщина штурма школы в Беслане


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Рамзан Кадыров заявил, что может покинуть пост главы Чечни. Когда это произойдет и по какой причине, он не уточнил. Ранее политик уже выступал с подобными заявлениями, но остался у власти. "Уже 15 лет, как я руковожу республикой... Думаю, мое время пришло, пока меня не выгнали. Вот такие дела. Оказывается, я уже старый. Когда-то был самым молодым, неопытным. Сейчас остался неопытным, но молодость ушла. Мы об этом начали думать уже и постараемся [сделать так], чтобы уйти вовремя", – заявил Кадыров.

3 сентября исполнилось 18 лет со дня штурма захваченной террористами школы № 1 в Беслане, во время которого погибли 334 человека, 186 из них – дети. Траурные мероприятия с 1 по 3 сентября проходили в Северной Осетии и других регионах России.

Еще двое военнослужащих из Ингушетии убиты в ходе российского вторжения в Украину, это 36-летние Беслан Хаутиев и Зелимхан Вышегуров. Причиной их гибели стал удар беспилотного летательного аппарата. Хаутиев – уроженец города Малгобека, у него остались беременная жена и маленький ребенок, Вышегуров был родом из Назрановского района, он единственный сын в семье.

Министерство Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации объявило тендеры на аренду конгресс-холлов в других регионах России – в общей сложности власти республики готовы заплатить за это около четырех миллионов рублей. Тендеры связаны с празднованием 100-летия Чечни в составе РСФСР.

Верховный суд Чечни частично удовлетворил иск отбывающего пожизненное лишение свободы Мансура Ражаева к Минфину России за нарушение его права на судопроизводство в разумные сроки. Бывший участник незаконного вооруженного формирования требовал компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей, суд снизил сумму выплаты в десять раз.

Проживающий в Махачкале Зайнулабидин Мирзабеков через суд добивается признания незаконным отказа МВД по Дагестану в выдаче материалов проверки по его обращению об избиении сотрудниками патрульно-постовой службы. Эта проверка не увидела нарушений прав Мирзабекова, но ее материалы от заявителя засекретили.

О главных итогах недели слушайте в подкасте Кавказ.Реалии:

Преступления Кадырова против Украины | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #95
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:00 0:00
Загрузить файл

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG