Ссылки для упрощенного доступа

Военный городок в Ростовской области превратят в завод по ремонту бронетехники


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Каменске-Шахтинском Ростовской области появится 72-й автобронетанковый ремонтный завод. Он будет заниматься ремонтом военной техники "в интересах обороны".

Как следует из опубликованного распоряжения правительства, учредителем завода станет Министерство обороны РФ. До конца 2022 года ведомство назначит руководителей предприятия, утвердит устав и обеспечит государственную регистрацию.

Дополнительные средства на это выделяться не будут: министерству поручено развернуть оборонное предприятие на переданных ему в оперативное управление землях, не выходя за рамки утвержденного оборонного бюджета. Штатная численность гражданского персонала 72-го автобронетанкового ремонтного завода, согласно документу, составит 227 человек.

Завод будет располагаться на территории военного городка №69 недалеко от микрорайона Шахта 17. По данным публичной кадастровой карты, разрешенный вид использования этих земель - обеспечение обороны и безопасности.

  • В июле Министерство обороны Украины сообщило о возникающих у России сложностях с ремонтом поврежденной бронированной техники. По информации украинской стороны, директора ремонтных предприятий отказываются принимать технику на ремонт, мотивируя это отсутствием компонентов и недостаточными суммами средств, которые поступают от военных за уже выполненные работы.
  • 14 июля президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий правительству вводить "специальные меры в сфере экономики для обеспечения вооруженных сил РФ при проведении "контртеррористических и иных операций". В случае их введения юрлица не смогут отказываться от заключения контрактов в рамках госзакупок, когда эти контракты касаются проведения таких операций, а заказчик сможет изменять как стоимость, так и условия закупки.
  • Каменск-Шахтинский находится в 38 км от границы с Украиной, а сам Каменский район граничит с Луганской областью. В 2020 году в воинских частях Каменска-Шахтинска по спутниковым снимкам заметили концентрацию тяжелой военной техники, в том числе танков.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG