Ссылки для упрощенного доступа

Следствие дважды отказало в проверке по факту похищения гея из Чечни в Москве


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Перовская межрайонная прокуратура Москвы повторно потребовала от следствия провести проверку по факту похищения гея из Чечни Ибрагима Селимханова, которого в 2021 году насильно увезли в Грозный.

Само постановление было вынесено еще в августе, но представляющий интересы Селимханова и сотрудничающий с кризисной группой СК SOS адвокат Марк Алексеев получил его в суде только накануне.

"В целом в нашей практике публичные заявления о преступлениях на Северном Кавказе, в частности ЛГБТК+ сообщества, не получают должного внимания от правоохранительных органов. В частности, с 2017 года не было проведено реальных проверок по заявлениям Аминат Лорсановой, Максима Лапунова", – уточнил представитель кризисной группы СК SOS Мирон Розанов.

Правозащитник уточнил, что в случае с Ибрагимом Селимхановым есть конкретный заявитель, говорящий о своем насильственном похищении, но Следственный комитет не спешит возбуждать дело. В настоящий момент, уточнил Розанов, чудом сумевший сбежать повторно Селимханов находится в безопасности за пределами России.

Уточняется, что в мае 2021 года Ибрагима Селимханова похитили у метро в центре Москве – говорившие на чеченском четверо неизвестных в гражданском силой посадили в автомобиль, увезли в аэропорт "Внуково" и отправили на рейсе в Грозный. В Грозном похищенного допросили, требуя информацию о правозащитниках, а затем передали родственникам. Ибрагиму удалось сбежать и на попутных машинах уехать из Чечни.

  • Ранее сообщалось, что Первомайская межрайонная прокуратура Москвы обязала ОМВД "Новогиреево" расследовать похищение уроженца Дагестана 21-летнего Ибрагима Селимханова. Из-за неприятия родными его ориентации Селимханов сбежал из дома и затем был вывезен в Чечню. Сейчас он находится в безопасности. Уточняется, что Селимханов родился в Дагестане, но с детства жил в Чечне.
  • В июле правозащитник Игорь Кочетков требовал от МВД, следственного комитета и прокуратуры разобраться в ситуации с задержанием жителя Грозного Ризвана Дадаева из-за его сексуальной ориентации. Он опасался, что молодого человека могли убить.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG