Ссылки для упрощенного доступа

Сбежавшая от "лечения" бисексуальности уроженка Чечни потребовала расследовать дело Халимат Тарамовой


Халимат Тарамова
Халимат Тарамова

Сбежавшая от домашнего насилия и "лечения" бисексуальности уроженка Чечни Аминат Лорсанова обратилась к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием расследовать дело похищенной родственниками Халимат Тарамовой.

Лорсанова заявляет, что над Тарамовой могут совершить "убийство чести" или насильно выдать её замуж второй или третьей женой. Она указывает, что с момента похищения Тарамовой прошло два месяца, и после сюжета грозненского телевидения о ней нет никаких вестей.

"Александр Бастрыкин, сколько еще людей должно погибнуть в Чечне, чтобы вы перестали покрывать дела преступников? По моему заявлению в России нет никакого расследования уже два года. Со стороны правоохранительных органов не было никаких попыток что-либо предпринять", - заявляет Лорсанова на видео, которое опубликовано на ютьюб-канале "Российской ЛГБТ-сети".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Аминат Лорсанова родилась в Грозном в семье врачей. Сначала они боролись с бисексуальностью девушки обрядами по "изгнанию джинов", а затем насильно положили её в психиатрический стационар, где несколько месяцев "лечили" транквилизаторами. С четвёртой попытки ей удалось сбежать из республики. Лорсанова обратилась в Следственный комитет России с жалобой на избиения и пытки из-за её сексуальной ориентации и отказа от ислама.

  • Халимат Тарамова – дочь Аюба Тарамова, приближённого главы Чечни Рамзана Кадырова и директора грозненского ТРЦ "Гранд парк". Кадыровцы похитили девушку, сбежавшую из дома, из шелтера правозащитников в Махачкале 10 июня. В похищении Тарамовой кадыровцам помогали сотрудники дагестанских правоохранительных органов. Большинство находящихся в квартире женщин они выволокли из неё силой. Тарамову с подругой доставили в полицию, после чего её увезли в Чечню.
  • В августе стали известны подробности истории Тарамовой. Перед побегом из дома и последующим похищением её на три месяца помещали для "лечения" гомосексуальности в подмосковную клинику Invia Elite, а также "изгоняли джинна", читая над ней Коран.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG