Ссылки для упрощенного доступа

Погибшие в Украине чеченцы, солдаты из "Азовстали" в ростовских СИЗО и задержание бойца ММА


Вывоз украинских военных с завода "Азовсталь", 17 мая 2022 г.
Вывоз украинских военных с завода "Азовсталь", 17 мая 2022 г.

О главных событиях на Северном Кавказе 18 мая

Участие "вспомогательных подразделений", в том числе кадыровцев, в захвате Мариуполя свидетельствует о проблемах с ресурсами и разобщенности командования армии России. Об этом заявили в Минобороны Великобритании.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, отвечая на вопросы школьников и студентов во время просветительского марафона "Новые горизонты", впервые официально назвал численность вооруженных подразделений республики, которые находятся на территории Украины.

Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало список кадыровцев и так называемых добровольцев, которых отправляли для участия в войне из Чечни. В нем содержатся имена 2425 человек, из которых около ста указаны убитыми. Редакция Кавказ.Реалии поговорила с родственниками некоторых погибших и раненых и таким образом подтвердила подлинность данных, публикация которых, вероятно, стала результатом утечки.

Стало известно о новых случаях привлечения к административной ответственности активистов из регионов Юга и Северного Кавказа, которые выступили против войны в Украине. Помимо стандартной статьи о дискредитации российской армии, суд в Ростове также отправил местного жителя под арест за "возбуждение ненависти к русским военным".

По данным опроса общественного мнения, проведенного Russian Field, Северо-Кавказский федеральный округ – единственный, где войну в Украине поддерживает менее половины жителей.

На войне России против Украины выходцы из Чечни находятся по обе стороны фронта. Сторонники независимой Ичкерии поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией. В обороне страны против российских войск выступают в том числе чеченские добровольческие отряды.

Росавиация в 14-й раз продлила запрет на работу аэропортов в южные регионы России. В этот раз ограничение будет действовать до 3:45 25 мая.

Часть украинских военных, вывезенных накануне с завода "Азовсталь" в Мариуполе, поместили в следственные изоляторы Ростова и Таганрога, сообщают местные СМИ.

В ответ на предложение властей Турции эвакуировать раненых защитников Мариуполя из катакомб завода "Азовсталь" Рамзан Кадыров опубликовал эмоциональный пост, угрожая Анкаре недовольством российских мусульман. При этом политик ссылается на религиозные нормы. Кавказ.Реалии обсудил обращения Кадырова к Эрдогану с экспертами.

Пятый кассационный суд в Пятигорске отказал жителю Карачаево-Черкесии Аслану Санашокову в отмене приговора за финансирование терроризма. По версии следствия, осужденный перевел деньги боевикам, находясь колонии. Сам подсудимый отрицает вину и заявляет, что ему подбросили улики.

Двое предполагаемых боевиков были убиты в ходе контртеррористической операции на территории Ленинского района Махачкалы.

В Астраханской области, согласно официальным данным, проживает 16% казахов, но среди погибших на войне в Украине жителей региона их доля составляет 80%. Idel.Реалии побеседовали с несколькими астраханцами, чтобы понять, с чем это связано и какую реакцию этот факт вызывает в местном обществе.

Городской суд Ейска удовлетворил иск прокуратуры о запрете члену партии "Яблоко" и экс-депутату Ейского районного Совета Александру Коровайному участвовать в выборах до 2024 года. Официальным поводом для запрета стало его взаимодействие с признанными в России экстремистскими штабами оппозиционного политика Алексея Навального.

Жители станицы Полтавская Красноармейского района Краснодарского края перекрыли трассу, чтобы привлечь внимание к проблемам, которые создает им соседство с мусорным полигоном, работающим, по их мнению, с серьезными нарушениями. После этого полиция задержала подписавшую коллективную жалобу в прокуратуру пенсионерку, а на другого активиста составили протокол по статье о нарушении порядка проведения собраний.

Родители школьников из Краснодара, а также сотрудники бюджетных учреждений сообщают о принуждении к участию в праймериз "Единой России". В некоторых школах учителя требовали от родителей прислать им подтверждение сделанного выбора, до этого не выставляя итоговые оценки их детям.

В Москве задержали двух человек по подозрению в вымогательстве 600 тысяч рублей у несовершеннолетнего – по данным телеграм-канала Baza, одним из задержанных является дагестанский боец смешанных единоборств Асхаб Магомедов. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG