Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ейске запретил экс-депутату Коровайному участвовать в выборах


Александр Коровайный
Александр Коровайный

Городской суд Ейска удовлетворил иск прокуратуры о запрете члену партии "Яблоко" и экс-депутату Ейского районного Совета Александру Коровайному участвовать в выборах до 2024 года. Официальным поводом для запрета стало его взаимодействие с признанными в России экстремистскими штабами оппозиционного политика Алексея Навального.

В карточке гражданского дела, к которому были привлечены избирательная комиссия и МВД, указано, что административный иск был удовлетворен. О решении суда депутат узнал от корреспондента Кавказ.Реалии. Его представители в заседании не участвовали, но экс-депутат планирует обжаловать судебное решение.

"Я никогда не был участником, руководителем, заместителем, работником или членом коллегиального органа штаба Навального. Ни федерального, ни регионального. Никогда не оказывал консультативную или иную помощь штабам Навального, не жертвовал средства данной организации", - говорится в возражении.

При этом прокуратура считает его связью со структурой штабов Навального то, что в январе 2021 года он выходил на протестную акцию в поддержку Алексея Навального, а также фотографировал активистов на одиночных пикетах, посвященных лишению свободы оппозиционного политика.

Иск прокуратуры Александр Коровайный связывает с намеченными на сентябрь 2022 года выборами в Совет депутатов Ейского района.

  • Накануне сентябрьских выборов 2021 года в Госдуму, на которых Коровайный шел первым в списке территориальной группы партии "Яблоко" в Краснодарском крае, прокуратура уже обращалась в суд с требованием снять его с выборов из-за, якобы, участия в штабах Навального. Тогда суд отказал в принятии и рассмотрении иска.
  • Александра Коровайного, одного из лидеров "Яблока" и бывшего школьного учителя, вынудили уволиться после антикоррупционного митинга "Он вам не Димон" в 2017 году. Его признали организатором этого митинга и назначили ему наказание в виде ареста на 10 суток.
  • На сессии Совета депутатов Ейского района проголосовали за лишение мандата независимого депутата и одного из лидеров регионального отделения партии "Яблоко" Александра Коровайного. Поводом для этого стал открытый в начале 1990-х годов родителями на имя депутата счет в Сбербанке, на котором оказались незадекларированные депутатом 200 рублей. Вторая претензия к независимому депутату – перевод знакомой, у которой оказалась заблокирована карта.
XS
SM
MD
LG