Ссылки для упрощенного доступа

Привлечение кадыровцев к войне в Украине говорит о проблемах в армии РФ – Минобороны Британии 


Рамзан Кадыров на построении войск в Грозном, Чечня
Рамзан Кадыров на построении войск в Грозном, Чечня

Участие "вспомогательных подразделений", в том числе кадыровцев, в захвате Мариуполя свидетельствует о проблемах с ресурсами и разобщенности командования армии России. Об этом заявили в Минобороны Великобритании.

По информации британских спецслужб, чеченские подразделения "вероятно, состоят из нескольких тысяч" военных, что в основном были сосредоточены на мариупольском и луганском направлениях. Они должны были сломить сопротивление в Мариуполе, но несмотря на осаду города в течение 10-ти недель, понесли серьезные потери среди личного состава.

"Эти силы, вероятно, состоят как из отдельных добровольцев, так и из подразделений Национальной гвардии, которые обычно занимаются обеспечением власти главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Судя по всему, Кадыров осуществляет личный надзор за развертыванием [войск], а его двоюродный брат Адам Делимханов (на самом деле он является 4-родным; прим. Кавказ.Реалии) выполнял функции чеченского полевого командира в Мариуполе", – сказано в сообщении.

На основании этого Минобороны Великобритании делает вывод, что такая система командования российскими войсками в Украине свидетельствует о разобщенности военачальников, что сказывается на продвижении армии РФ.

  • Ранее военные эксперты и очевидцы заявили, что кадыровцы выполняют в Украине роль "заградотрядов". Кроме того, украинцы говорили, что задачей чеченских силовиков было запугивание местных жителей на оккупированных территориях. Депутат совета города Ирпень Артем Гурин заявил изданию Daily Beast, что в начале вторжения кадыровцы, предположительно, добивали тяжелораненых российских военных, которых доставляли в госпиталь в поселке Бородянка Киевской области. Кроме того, информационное агенство Reuters назвало их причастными к массовым убийствам в Буче.
  • Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало поименный список кадыровцев и так называемых добровольцев, отправленных из Чечни для участия в войне против Украины. Выяснилось, что некоторые из них судимы по особо тяжким статьям.
  • Правозащитные организации заявили о массовых задержаниях мужчин в Чечне, которым угрожают фабрикацией уголовных дел, если они откажутся поехать "добровольцем" на войну в Украину. В частности, оппозиционное движение 1ADAT сообщает о "сотнях [похищенных] людей из разных районов" Чечни.
XS
SM
MD
LG