Ссылки для упрощенного доступа

Погибшие в Украине чеченцы и запрет Первомая в Краснодаре


Кадыровцы в Мариуполе, Украина
Кадыровцы в Мариуполе, Украина

О главных событиях на Северном Кавказе 25 апреля

В телеграм-канале оппозиционного блогера Хасана Халитова опубликована видеозапись, где показаны двое военных из предположительно чеченского отряда, которые погибли под завалами. Халитов установил личность одного из погибших – по его данным, это бывший глава села Дуба-Юрт в Шалинском районе Чечни Аслан Успанов.

Стали известны новые данные о погибших в ходе вторжения в Украину военных Юга и Северного Кавказа. Речь идет об одиннадцати уроженцах Чечни, Ростовской области, Дагестана, Ставропольского края, Северной Осетии, Волгоградской области и Кабардино-Балкарии.

Российский президент Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу приказал не штурмовать "Азовсталь" – один из крупнейших металлургических комбинатов в украинском Мариуполе, который уже более месяца обороняют украинские бойцы. В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров еще месяц назад сообщал о "взятии и зачистке" завода, но пока так и не взял.

С самого начала вторжения России в Украину белорусские добровольцы появились в составе Вооруженных сил Украины либо в отрядах территориальной обороны. Среди них есть самые разные люди, с неодинаковым военным опытом и политическими взглядами. О воюющих зак Украину беларусах рассказал боец батальона имени Кастуся Калиновского Павел Кулаженко.

Совет национальной безопасности США в последний момент остановил введение санкций против олимпийской чемпионки по художественной гимнастики Алины Кабаевой. Высшие американские чиновники опасались реакции со стороны президента России Владимира Путина и дальнейшего обострения отношений с Россией.

Советник офиса президента Украины заявил о низкой боеспособности так называемых кадыровцев. Из-за этого, как утверждает Алексей Арестович, у главы Чечни после провала российского наступления под Киевом состоялся "неприятный разговор" с президентом Владимиром Путиным.

Верховный суд Дагестана, рассмотрев вынесенный в Чечне приговор осужденным за подготовку к участию в незаконном вооруженном формировании и незаконный оборот оружия Беслану Сатаеву и Раджапа Эзболатову, снизил изначально назначенные сроки лишения свободы.

В Махачкале прошла очередная серия еженедельных одиночных пикетов против преследования обвиняемого в финансировании терроризма журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

В Южном окружном военном суде близится к завершению слушание по делу об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова – свои доказательства представила сторона защиты. Кавказ.Реалии рассказывает, на основании чего адвокаты заявляют о невиновности предполагаемых киллеров.

Власти Краснодара запретили проведение первомайского шествия, объяснив свое решение режимом повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса. При этом администрация региона уже заключила тендер на организацию демонстрации стоимостью 516 тысяч рублей.

Зеленчукский районный суд прекратил административные дела по "митинговой" статье в отношении семи жительниц станицы Зеленчукской в Карачаево-Черкесии, 20 марта перекрывших въезд нее из-за отсутствия информации о судьбе воюющего в Украине родственника.

Продолжаются преследования активистов Юга России и Северного Кавказа из-за публикаций, осуждающих военную агрессию в Украине и ее последствия.

Ленинский районный суд Ростова прекратил административное дело в отношении депутата Гордумы от КПРФ Натальи Оськиной. Ранее ее обвинили в нарушении статьи о злоупотреблении информацией, что создало угрозу причинения вреда жизни. Ей грозил штраф до 200 тысяч рублей.

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта на "одном из объектов транспортной инфраструктуры" в Ставрополье. По подозрению в планировании теракта был задержан один человек.

Тендер на реконструкцию аэропорта "Северный" в Грозном на сумму около 15 млрд рублей выиграла компания "Смарт Констракшн", которую связывают с руководством Чечни, в частности, с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым. Она оказалась единственным участником аукциона.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG