Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале провели пикеты с требованием освободить журналиста Абдулмумина Гаджиева 


Пикет с требованием осбодить Абдулмумина Гаджиева. Махачкала, 25.04.2022
Пикет с требованием осбодить Абдулмумина Гаджиева. Махачкала, 25.04.2022

В Махачкале прошли одиночные пикеты против преследования обвиняемого в финансировании терроризма журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

Журналист газеты "Черновик" Магомед Магомедов требовал освободить своего коллегу от уголовного преследования. Доказательство вины Гаджиева, по его словам, обвинение так и не представило, поэтому редакция требует прекращения этого "абсурдного" дела. Журналист издания "Новое дело" Идрис Юсупов пикетировал с требованием освободить всех заключенных по политическим мотивам. Он простоял с плакатом "Свободу политзаключенным!"

На месте проведения акции у зданий МВД и УФСБ Дагестана собрались члены семьи Гаджиева и другие журналисты. Пикеты с требованием освободить Абдулмумина Гаджиева проходят в Махачкале каждый понедельник.

  • Военный суд в Ростове-на-Дону приступил к допросу свидетелей защиты по делу Гаджиева. Допрошенные на последнем судебном заседании свидетели не подтвердили вину обвиняемого.
  • Журналист Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. Его обвиняют в финансировании терроризма. По версии следствия, журналист связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Гаджиев якобы собирал деньги на терроризм с помощью публикаций в газете под видом благотворительности.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.
XS
SM
MD
LG