Ссылки для упрощенного доступа

Суд Дагестана смягчил приговор осужденным по делу об участии в НВФ


Supreme Court of Dagestan, Makhachkala, Dagestan
Supreme Court of Dagestan, Makhachkala, Dagestan

Верховный суд Дагестана, рассмотрев приговор осужденных за подготовку к участию в незаконном вооруженном формировании и незаконный оборот оружия Беслана Сатаева и Раджапа Эзболатова, отказал прокуратуре Чечни в ужесточении наказания и снизил изначально назначенные сроки лишения свободы.

Приговор был вынесен Гудермесским городским судом Чечни – обвиняемые получили четыре с половиной и три с половиной года лишения свободы со штрафом по 200 тысяч рублей. Решение было оспорено и самими осужденными, настаивающими на невиновности, и государственным обвинением, считающим вердикт слишком мягким. Так как один из осужденных постоянно проживал, а второй был зарегистрирован в Дагестане, апелляцию рассмотрел Верховный суд республики.

Согласно приговору, осужденные Сатаев и Эзболатов планировали участвовать в незаконном вооруженном формировании. Защита осужденных настаивает, что они непричастны, в обвинении имеется множество противоречий, а приговор вынесен с процессуальными нарушениями. Свидетели обвинения заявляют, что о причастности Сатаева и Эзболатова к незаконному вооруженному формированию им стало известно от правоохранительных органов уже после возбуждения уголовного дела.

Прокуратура Чечни требовала отменить приговор в связи с мягкостью назначенного наказания, обвинение настаивало, что "судом при назначении наказания не дана оценка общественной опасности категории совершенных преступлений, не учтена общественная опасность НВФ, в которую намеривались вступить обвиняемые".

Верховный суд Дагестана не согласился с обоими жалобами. Гособвинению было разъяснено, что приговор вынесен с учетом смягчающих обстоятельств, в числе которых наличие у одного из осужденных четырех маленьких детей. В итоге приговор Гудермесского городского суда Чечни был изменен – наказание по статье о планировавшемся участии в незаконном вооруженном формировании для каждого из осужденных снижено на полгода.

  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • Магарамкентский районный суд Дагестана признал местную жительницу Марият Велимагомедову виновной в участии в незаконном вооруженном формировании и приговорил к восьми годам лишения свободы. Срок считается отсроченным - отбывать его осужденная будет, когда ее младшему ребенку исполнится 14 лет.
XS
SM
MD
LG