Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Дагестана осудили на восемь лет колонии за поездку в Сирию 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Магарамкентский районный суд Дагестана признал местную жительницу Марият Велимагомедову виновной в участии в незаконном вооруженном формировании и приговорил к восьми годам лишения свободы. Срок считается отсроченным - отбывать его осужденная будет, когда ее младшему ребенку исполнится 14 лет.

Как следует из приговора (имеется в распоряжении Кавказ.Реалии), Велимагомедова училась в дагестанском базовом медицинском колледже, когда знакомый предложил ей улететь в Египет, где он учился в исламском университете. Она согласилась и в 2011 году поступила на учебу в тот же университет, до этого по телефону заключив исламский брак. Велимагомедова периодически навещала родителей в Дагестане, но в конце 2014 года муж уговорил ее переехать на постоянное место жительство на территорию международной террористической организации "Исламское государство", которая запрещена в России.

Сторона обвинения настаивает, что Велимагомедова в боевых действиях не участвовала, но занималась приготовлением пищи, стиркой и пошивом одежды боевикам. По версии следствия, она ежемесячно получала 100 долларов за работу и 75 долларов США на содержание ребенка. В итоге семья с тремя детьми попала под авианалет, в результате которого муж и сын подсудимой погибли, а сама она получила переломы обеих ног и челюсти. После лечения в больнице в августе 2021 года Марият через Турцию вернулась в Россию вместе с двумя детьми и была задержана силовиками в аэропорту "Внуково".

Ранее жительница Дагестана не привлекалась к ответственности, она раскаялась в участии в ИГИЛ, положительно характеризуется по месту жительства и воспитывает двух детей – это суд счел смягчающими обстоятельствами.

Санкции вменяемой статьи предусматривают от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. Федеральный судья Энжела Исмаилова назначила минимальное наказание – восемь лет колонии общего режима с отсрочкой реального отбывания до достижения младшим ребенком 14 лет.

  • В октябре УФСБ России по Ставропольскому краю заявило о предотвращении попытки теракта, который, по версии следствия, планировал сторонник запрещенной террористической организации "Исламское государство". По данным ведомства, теракт планировался на объектах транспортной инфраструктуры края с использованием самодельного взрывного устройства.
  • Ранее сообщалось, что ФСБ заявляла о предотвращении в Карачаево-Черкесии теракта, готовящегося жителем Кабардино-Балкарии по указанию боевиков "Исламского государства".
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
XS
SM
MD
LG