Ссылки для упрощенного доступа

Власти Кубани отменили первомайское шествие, на которое потратили полмиллиона рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти Краснодара запретили проведение первомайского шествия из-за вызванного ковидом режима повышенной готовности. При этом администрация региона уже заключила тендер на организацию демонстрации стоимостью 516 тысяч рублей.

Демонстрации отменяют уже третий год подряд, в этот раз под запрет попали также шествия в Сочи, Новороссийске и других городах.

Однако, в середине апреля администрация региона провела тендер на организацию мероприятия в честь 1 Мая. Его конечная цена составила 516 тысяч рублей, а победителем оказалось рекламное агентство "Зеркало-К". В условиях тендера прописаны украшение трибуны для почетных гостей, 10-метровый транспарант для шествия, 85 табличек и 450 гелиевых шариков цветов российского флага, тысяча флажков и 135 бейсболок. Об отмене контракта на его странице ничего не сообщается.

Помимо официального шествия власти также отказали в согласовании первомайских мероприятий КПРФ, ссылаясь на действующие до 30 мая антиковидные ограничения.

"Мы считаем отмену мероприятий политическим давлением со стороны власти. В уведомлении указывалось не только празднование 1 Мая, но и вопросы защиты социально-экономических прав граждан, нашу позицию по Донбассу и другим актуальным вопросам. Есть что обсудить, но нам отказали", - рассказал Кавказ.Реалии депутат городской думы Александр Сафронов.

Собеседник назвал отказы надуманными и глупыми, так как власти проводят множество массовых мероприятий, а отказывают крайне выборочно – "в одном месте можно, в другом нельзя".

Режим повышенной готовности из-за ковида предполагает социальную дистанцию в общественных местах не менее полутора метров и масочный режим.

  • Проведение фестиваля-конкурса патриотической песни "Солдатский конверт" в Ставрополе обойдется бюджету в более 20 млн рублей. Большую часть суммы составят гонорары звезд российской эстрады, так или иначе поддержавших военную агрессию в Украине. Сам фестиваль проходит с 30 апреля по 5 мая.
  • Комитет государственного заказа Ингушетии разместил тендер на подготовку и проведение мероприятия, посвященного 30-летию возрождения ингушской государственности. Его стоимость составила 34,9 млн рублей.
XS
SM
MD
LG