Ссылки для упрощенного доступа

На Юге России продолжают штрафовать за дискредитацию армии в соцсетях


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

25 апреля стало известно о новых случаях преследования активистов Юга России и Северного Кавказа из-за публикаций, осуждающих военную агрессию в Украине и ее последствия.

В городе Ипатово Ставропольского края полиция провела обыски по месту жительства и работы местного жителя Михаила Шевченко. Оперативные мероприятия прошли 22 апреля, но известно о них стало только сегодня.

Как сообщил Кавказ.Реалии представляющий интересы Шевченко адвокат, утром полиция на основании постановления суда провела обыск в его доме, "силовики искали что-то в его одежде, изъяли компьютер и телефон. Потом аналогичный обыск провели месту его работы". В течение всего дня активиста удерживали в отделе МВД, затем составив протокол о дискредитации использования вооруженных сил в одной из публикаций в социальной сети фейсбук.

Также стало известно, что Майкопский городской суд в Адыгее оштрафовал на 30 тысяч местного активиста Владимира Теслю из-за поста в социальной сети "ВКонтакте". В суде майкопчанин вину не признал.

Административные дела по "дискредитирующей" статье также составлены в отношении жителя Кабардино-Балкарии Батыра Жабоева.

  • 25 апреля – 61-й день с начала военного вторжения России на территорию Украины. В Брянске, в ста километрах от границы с Украиной, произошел пожар на нефтебазе Транснефти. В день православной Пасхи города на востоке Украины вновь подвергались обстрелам. Власти Украины сообщают, что целями российских атак на востоке страны являются Славянск и Краматорск.
XS
SM
MD
LG