Ссылки для упрощенного доступа

Побег из психбольницы, угрозы учителю "во имя Кадырова" и "граждане СССР"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 27 октября

19 лет назад в Москве спецназ ФСБ взял штурмом Театральный центр на Дубровке, захваченный требовавшими вывода российских войск из Чечни террористами. Этот теракт впервые показал, что российские спецслужбы не намерены считаться с возможными жертвами среди заложников в случае захвата террористами мирных граждан, что в полной мере проявилось два года спустя, во время захвата школы в Беслане.

Дети жертв сталинских репрессий впервые обратились с коллективным иском к Государственной думе в Верховный суд России. Они требуют от депутатов исполнить закон от 1991 года и решение Конституционного суда России от 2019 года, которые гарантируют им право вернуться в те города, откуда были высланы их родители. Это первый коллективный иск о неисполнении решения Конституционного суда.

Организация противодействия новой волне пандемии правительством признана неэффективной в восьми российских регионах, половина из которых - северокавказские республики - Кабардино-Балкария, Ингушетия, Карачаево-Черкессия и Дагестан.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В России за последние сутки от коронавирусной инфекции нового типа умерли 1 123 человека, что стало новым максимумом с начала пандемии. Больше всего летальных исходов, по данным федерального оперативного штаба, зафиксировано в Москве.

Более 100 смертельных случаев пришлись на Северный Кавказ. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 23 445 человек с COVID-19.

В Санкт-Петербурге задержан руководитель представительства Чечни по Северо-Западному федеральному округу 38-летний Ислам Хизриев. Во время осмотра у него было изъято три грамма наркотического психостимулятора.

Свидетель из Украины на заседании суда в Берлине опознал россиянина, обвиняемого в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, как мужа сестры его супруги по имени Вадим Николаевич К. Он также предположил, не приводя фактических доказательств, что обвиняемый является сотрудником российских спецслужб в звании полковника.

В Париже за оправдание терроризма и угрозы директору частного лицея и ее дочери арестован ранее исключенный ученик. Он заявлял, что действует "во имя" главы Чечни Рамзана Кадырова и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В Северной Осетии правоохранительные органы расследуют обстоятельства гибели заключенного в исправительной колонии №1 строгого режима, где в ночь на 16 октября произошел бунт. 27-летний Альберт Юлдашев, приговоренный к лишению свободы на 3,5 года по статье "Хранение наркотиков в крупном размере", умер ночью 10 октября в медицинском центре г.Беслана от множественных колото-резаных ран и обильной кровопотери.

Из психиатрической больницы в Астрахани сбежал уроженец Чечни Магомед Алханов. Алханов проходит по делу о вооруженном нападении банды Басаева и Хаттаба на военнослужащих 76-ой Псковской дивизии ВДВ, в результате которого погибли 84 человека.

Прикубанский суд Краснодара по иску прокуратуры признал общественное объединение "Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара" экстремистской организацией. Несколько лет это движение свободно пропагандировало в интернете и на улицах свою главную идею – Советский Союз всё ещё существует, а Российская Федерация нелегитимна.

Уроженец Грозного Салман Мукаев бежал в Армению. По его словам, оставить родной город и семью ему пришлось после того, как полицейские били его и заставляли признаться в связях с мужчинами. На Салмана они вышли из-за сайта знакомств, где он общался с женщинами: полицейские сочли, что там проявлялся и интерес к мужчинам, и требовали сотрудничества с ними, чтобы искать других геев.

Следственный комитет России по Северной Осетии возбудил уголовное дело в отношении ректора Северо-Кавказского горно-металлургического института Юрия Дмитрака. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Городской суд в Ессентуках оштрафовал на пять тысяч рублей активиста Ивана Зевакина, который 11 октября вышел на одиночный пикет с плакатом "Навальный не экстремист! #СвободуНавальному".

Центральный районный суд Сочи освободил руководителя "Южного правозащитного центра" Семена Симонова от наказания в виде 250 часов общественных работ по уголовной статье "Злостное уклонение от исполнения судебного решения" – неуплату штрафа в размере 300 тыс. рублей. Штраф был наложен за то, что организация отказалась добровольно зарегистрироваться в качестве "иностранного агента".

В проекте бюджета Калмыкии на 2022 год на сохранение языка заложили восемь миллионов рублей. В то же время на "повышение эффективности управления и распоряжения государственным имуществом Республики Калмыкия" выделено 18 млн рублей.

Адвокаты заявили о необходимости провести комплексную экспертизу блокнота Наиды Камаловой, бывшей жены одного из подсудимых по делу об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова. Такое ходатайство было заявлено в Южном окружном военном суде на очередном заседании.

Кущевский районный суд удовлетворил иск предпринимателя Николая Гордика о взыскании с членов банды Цапков Вячеслава Цеповяза и Владимира Алексеева почти 2,2 млрд рублей. Цеповяз и Алексеев являются должниками Гордика, признанного потерпевшим от мошенничества - под давлением он передал три предприятия и земельные активы площадью пять тысяч га под контроль банды Цапков.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG