Ссылки для упрощенного доступа

В России опять максимум смертей от COVID. В больницах не хватает коек


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В России за последние сутки от коронавирусной инфекции нового типа умерли 1 123 человека, что стало новым максимумом с начала пандемии. Больше всего летальных исходов, по данным федерального оперативного штаба, зафиксировано в Москве – 91. Ещё 36 582 человека заразились коронавирусом за последние сутки. Прямо сейчас, по состоянию на 27 октября, один миллион триста тысяч россиян болеют COVID-19.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил вчера, что в 13 российских регионах необходимо вводить строгие ограничения для борьбы с распространением коронавируса, а также увеличивать число коек в инфекционных больницах. В целом доля свободных коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией составляет 12 процентов, сообщил министр, но есть регионы, где заняты до 95 процентов таких коек. Такая ситуация наблюдается в Севастополе. В Краснодарском и Забайкальском краях, Воронежской, Курской, Орловской и Ульяновской областях заняты более 90 процентов коек для коронавирусных больных.

В Московской области из-за роста заболеваемости COVID-19 занято рекордное количество аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) – 502. По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, система здравоохранения региона "работает на пределе" — на стационарном лечении находятся 10 тысяч пациентов.

20 октября президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября в связи с ростом количества заболевших COVID-19.

Около 20 регионов готовятся вслед за Москвой ввести жесткие ограничения, сообщает URA.RU. Некоторые субъекты используют новые меры: вводят комендантский час, блокпосты, QR-коды в автобусах. По словам источников, во многих регионах ограничения и вынужденные выходные могут продлить и после 7 ноября.

Накануне о введении комендантского часа на период нерабочих дней сообщили власти Хакасии. В регионе также приостанавливается работа общественного транспорта. В Тюменской области на неделю закроются школы, техникумы и вузы. В аннексированном Россией Севастополе на время локдауна будут выставлены блокпосты, сообщил губернатор Михаил Развожаев. Въехать и выехать из Севастополя можно будет, предъявив документы о вакцинации, перенесенном COVID-19 или при наличии отрицательного ПЦР-теста.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Заболеваемость COVID-19 и смертность начали резко расти с середины сентября. В середине октября впервые за всю пандемию в России выявили больше 30 тысяч новых случаев заражения за сутки, 16 октября впервые от коронавирусной инфекции умерли больше тысячи человек за день.
  • За последние сутки на Северном Кавказе умерли 102 пациента с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 468.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG