Ссылки для упрощенного доступа

Норильский "террорист", льготы на бумаге и "Оскар" для Кавказа


Режиссер Кира Коваленко
Режиссер Кира Коваленко

О главных событиях на Северном Кавказе 26 октября

Россия выдвинула фильм режиссера из Кабардино-Балкарии Киры Коваленко "Разжимая кулаки" на соискание премии Американской киноакадемии "Оскар". Картина снята на осетинском языке, ее действие происходит в поселке Мизур в Северной Осетии.

В следственном изоляторе №1 Красноярска сейчас находится 36-летний уроженец Чечни Апти Висаев. Его обвиняют в "склонении лица к совершению теракта" и "пособничеству" в его совершении. Он называет уголовное дело сфабрикованным и утверждает, что следователи физически и психологически давят на него и семью, вынуждая подписать признательные показания.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В Ставрополе на сегодняшний день коечный фонд для ковид-пациентов задействован полностью, и их приходится распределять по районным больницам. Об этом заявил главный врач станции скорой помощи Антон Фарсиянц.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 99 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 443. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 23 343 человека с COVID-19.

Второй Западный окружной военный суд начал рассмотрение по существу дела об участии уроженца Дагестана Магомеда Нурова в подготовке и осуществлении терактов в московском метро 29 марта 2010 г. Защита, ссылаясь на то, что в деле есть сведения, которые могут повредить обвиняемому и его семье, просила о проведении процесса в закрытом режиме, однако суд отклонил ходатайство.

Азовский городской суд признал виновным бывшего майора полиции Романа Лобанова в нарушении правил дорожного движения, которое привело к смерти пешехода. Он сбил идущего по обочине 21-летнего Руслана Попова, погрузил его тело в машину и спрятал в лесополосе по дороге.

Хасавюртовский городской суд смягчил меру пресечения и отпустил под домашний арест экс-командира роты полиции в Чечне Хусейна Бакарова. Он пробудет дома до 3 ноября. Это срок завершения предварительного расследования.

Следственное управление Следкома России по Карачаево-Черкесии возбудило уголовное дело в отношении 34-летней жительницы Прикубанского района республики. Она подозревается в участии в боевых действиях на территории Сирии.

По поручению Центральной избирательной комиссии России начата выборочная проверка однократности выдачи бюллетеней на трехдневных выборах в Госдуму. Она пройдет и в ряде избирательных комиссий регионов Юга России и Северного Кавказа, но без привлечения общественных активистов, независимых наблюдателей и представителей кандидатов.

Председатель комитета по государственному строительству и законодательству Народного собрания Ингушетии Ислам Гадиев (ЛДПР) внес на рассмотрение депутатов законопроект "Об упразднении Конституционного суда Республики Ингушетия". В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве с 2023 года в республиках страны упраздняются конституционные суды.

Ингушетия - регион с традиционно низким доходом населения и высокой безработицей, составляющей в регионе около 30 процентов. В этом году власти рапортовали о снижении её уровня и введении программ, предусматривающих субсидирование работодателей, которые наймут безработных. Кроме этого, в целом в стране действует поддержка малоимущих семей - им должны предоставляться субсидии на оплату ЖКХ. Однако часто все эти льготы до людей просто не доходят.

На данный момент более 90 тысяч человек подписали на официальном сайте международной экологической организации "Гринпис Россия" петицию против узаконивания права чиновников на перекраивание границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Инициаторами законопроекта выступили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и депутаты краевой думы.

Роскомнадзор составил протоколы в отношении чешского информационного агентства MEDIUM-ORIENT – учредителя интернет-издания Caucasus Times, обвинив его в нарушении законодательства о "СМИ – иностранных агентах".

Общественно-политический ингушский портал "Фортанга" получил письмо из Роскомнадзора о блокировке из-за вышедшей 3 сентября 2021 года статьи "Богословы: соглашение об отчуждении земель Ингушетии противоречит нормам шариата", которую ведомство посчитало содержащей призывы к массовым беспорядкам. Статью удалили.

В Калмыкии задержан старший инспектор отдела безопасности исправительной колонии №1 по подозрению в получении взяток от осуждённого. Он подозревается в получении мобильных переводов от осуждённого за покровительство при отбывании наказания в этой колонии.

Дагестанская журналистка и активистка правозащитной группы "Марем" Светлана Анохина записала видеообращение к МВД. В нем она требует представить доказательства того, что дагестанки Айшат Сайгидгусейнова и Патимат Сагитова, которых татарстанские полицейские неделю назад похитили из шелтера в Казани и передали представителям дагестанской диаспоры, живы и не подвергаются насилию.

В Ставропольском крае возбудили уголовное дело по факту издевательств над детьми в Кисловодске. Их отчим подозревается в постоянных избиениях и унижениях.

Решение президента Реджепа Эрдогана объявить десять глав диппредставительств западных стран в Анкаре, включая послов семи государств – союзников самой Турции по НАТО, в том числе посла США, персонами нон грата стало самым большим конфликтом Турции с Западом за все два десятилетия пребывания Эрдогана у власти. Причина – попытка заступничества западных стран за давно сидящего в тюрьме известного турецкого политического активиста, правозащитника и филантропа. Но инициатива оказалась, мягко говоря, провальной - вскоре западные послы быстро извинились, а Эрдоган их простил.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман, возможно, намеревался убить ныне покойного короля Абдаллу при помощи отравленного перстня, доставленного из России. Такое предположение высказал высокопоставленный саудовский разведчик Саад аль-Джабри американскому каналу Си-би-эс.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG