Ссылки для упрощенного доступа

Пытки в РОВД Грозного, протесты на Кубани и ростовский журналист в розыске


Чечня, полиция, иллюстративное фото
Чечня, полиция, иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказа за минувшие выходные

Житель кубанской станицы Тбилисская Георгия Кавелидзе умер из-за травмы, полученной во время приступа эпилепсии, утверждают в управлении МВД по Краснодарскому краю. Мать Кавелидзе ранее сообщила "Комитету против пыток" о том, что ее сын умер после избиения в полиции: он провел сутки в отделе, по возвращении откуда впал в кому и через неделю скончался.

Шесть пассажиров автобуса, следовавшего из Махачкалы в Санкт-Петербург, погибли, восемь получили травмы при столкновении с грузовиком на трассе в Яшкульском районе Калмыкии.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский заявил, что по распоряжению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на участке федеральной трассы от Адлера к горнолыжному курорту "Альпика-Сервис" восстановили двустороннее движение. Ранее сотни местных жителей перекрыли движение, так как из-за одностороннего проезда по трассе им приходилось делать многокилометровый крюк, чтобы добраться домой.

Рассказавший о пытках в Ленинском РОВД Грозного уроженец Чечни Салман Мукаев может быть выдан России из Армении. Он пытался бежать в Европу через Армению, но на одном из пунктов пограничного контроля Мукаева остановили - силовики заявили, что он находится в федеральном розыске по обвинению в незаконном хранении боеприпасов, пишет "Новая газета".

В Димитровградский городской суд Ульяновской области поданы документы о применении строгого надзора к освобождающемуся из местной колонии № 10 фигуранту "ростовского дела" 20-летнему Яну Сидорову. По словам матери осужденного, условия строгого надзора фактически означают второй срок за мирный пикет в центре Ростова.

Фильм выпускницы режиссерских курсов Александра Сокурова Киры Коваленко "Разжимая кулаки" выиграл главный приз программы "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале. Лента снята на осетинском, ее действие происходит в небольшом городке Мизур в Северной Осетии. Туда после трагических событий перевез свою семью Заур. Строгий отец воспитывает троих детей, "не разжимая кулаки" – не видя границы между заботой и гиперопекой. А они всеми способами пытаются вырваться из-под гнета контролирующего родителя. Снявшиеся в картине актеры из Северной Осетии рассказали о своем первом опыте в кино и о том, как фильм изменил их жизнь.

В базе розыска МВД появилась карточка на известного антикоррупционными расследованиями журналиста Сергея Резника, в 2019 году эмигрировавшего из России. Сам журналист, в настоящий момент ведущий ряд телеграм-каналов о Ростовской области, связывает уголовное преследование со структурами концерна "Покровский".

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Ростовской области Евгений Федяев направил в прокуратуру запрос с просьбой взять под контроль дорожный инцидент с участием действующего депутата Госдумы, в прошлом главы Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева. Ранее в СМИ появилась противоречивая информация о якобы совершенном депутатом ДТП.

Аукцион на закупку правительством Ростовской области трех автозаков для перевозки задержанных "при проведении спортивных, массовых, общественно-политических (в том числе, несанкционированных) мероприятий" сорвался из-за отсутствия заявок, поэтому донские власти проводят его повторно.

Адлерский районный суд Сочи признал организатора концертов в Олимпийском парке в рамках российского этапа чемпионата мира "Формула-1" – некоммерческую организацию популяризации и развития автоспорта "Росгонки" виновной в нарушении антиковидных ограничений, приговорив к штрафу в 200 тысяч рублей.

Похищение дагестанок в Казани, драка с чеченским спецназом, арест "шпионов Кадырова" в Турции, попытки Грозного запретить "ТикТок", решение ЕСПЧ по делу пропавшего год назад Салмана Тепсуркаева и бунт в осетинской колонии – об этом в 50-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии о главных событиях на Северном Кавказе за неделю.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG