Ссылки для упрощенного доступа

После перекрытия трассы власти Сочи вернули двустороннее движение в Красную Поляну


Адлер, иллюстративное фото
Адлер, иллюстративное фото

Мэр Сочи Алексей Копайгородский заявил, что по распоряжению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на участке федеральной трассы от Адлера к горнолыжному курорту "Альпика-Сервис" восстановили двустороннее движение. Ранее сотни местных жителей перекрыли движение, так как из-за одностороннего проезда по трассе им приходилось делать многокилометровый крюк, чтобы добраться домой.

Как заявила СМИ пресс-служба администрации Сочи, губернатор Кондратьев обсудил протест жителей сел Адлера с министром транспорта России Виталием Савельевым, после чего принято решение возобновить движение в прежнем режиме.

Накануне движение по трассе, где 9 октября автомобиль с телеведущей и экс-кандидатом в президенты России Ксенией Собчак попал в смертельное ДТП, сделали односторонним. Жителям сел Липники, Высокое, Молдовка, Казачий брод, Голицыно, Монастырь при этой схеме движения нужно было делать 20-километровый крюк, доезжая из Адлера до Красной Поляны и там разворачиваясь. Вместо 10 минут дорога, с учетом горной местности, занимала у них до полутора часов.

23 октября сотни сочинцев вышли на трассу, перекрыв проезд и требуя вернуть двустороннее движение. Инспекторы ДПС попытались помешать им, но не смогли восстановить свободный проезд, а чиновники пытались убедить, что новая схема позволит улучшить пропускную способность участков.

"Если бы люди не вышли на улицу, не перекрыли дорогу, то схема осталась бы прежней. Потому что власти фактически забыли о тысячах местных жителях, изменив схему в угоду VIP-гостям, ездящим из Адлера и аэропорта на Розу Хутор и обратно. Власти сделали красивый жест после ДТП с Собчак – при одностороннем движении можно ездить беспрепятственно, обгонять как хочешь, не боясь аварий", – отметила в разговоре с Кавказ.Реалии сочинская активистка Анна Колмагорцева.

Собеседница также напомнила, что схема движения была изменена и на время проведения ежегодного заседания клуба "Валдай", прошедшего на Красной Поляне с 18 по 21 октября с участием президента России Владимира Путина и других VIP-гостей.

"Ключевую роль здесь сыграл именно протест жителей, из-за которого власть была вынуждена оперативно вернуть прежнюю схему движения", - подытожила Колмагорцева.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • На этом участке трассы телеведущая Ксения Собчак вечером 9 октября попала в автомобильную аварию, в результате которой погибла пассажирка из второго автомобиля. Сама Собчак не была за рулем и отказалась от госпитализации на месте, оперативно улетев в Москву.
  • 12 декабря 2020 года брат экс-главы Северной Осетии Казбек Битаров стал участником смертельного ДТП. От удара все, кто находился в другой машине, "семерке", погибли. Брат Битарова и его супруга получили незначительные травмы. На похороны погибшей семьи приехал муфтий Северной Осетии, который вскоре заявил, что семья погибших "не имеет претензий" к семье Битарова.
  • Управление СКР по Кабардино-Балкарии возбудило уголовное дело по факту ДТП с участием "Тойоты" и пассажирской "Газели" в селе Исламей, в результате которого погибли три человека. Задержан водитель иномарки Азрет Бифов, племянник депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Бифова.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG