Ссылки для упрощенного доступа

Результаты выборов по поручению ЦИК на Юге России проверят без наблюдателей и кандидатов


Краснодар
Краснодар

По поручению Центральной избирательной комиссии России начата выборочная проверка однократности выдачи бюллетеней на трехдневных выборах в Госдуму. Она пройдет и в ряде избирательных комиссий регионов Юга России и Северного Кавказа, но без привлечения общественных активистов, независимых наблюдателей и представителей кандидатов.

В приложении к постановлению № 67/490-8 за подписью председателя ЦИК Эллы Панфиловой перечислены участки, в которых пройдет проверка. Это 136 УИК в Краснодарском крае, 55 - в Ростовской области, 45 - на Ставрополье, 25 в Калмыкии, 11 в Кабардино-Балкарии, восемь в Адыгее, шесть в Дагестане, по два - в Чечне и Карачаево-Черкесии.

В избирательной комиссии Краснодарского края в ответ на запрос журналистов пояснили, что в документах ЦИК не предусмотрено приглашение на проверку наблюдателей и кандидатов, статус которых уже закончился. Следовательно, проверку собственных же результатов будут проводить члены избирательных комиссий без общественного контроля.

"С одной стороны, решение смотрится вполне логично, если говорить о персональных данных. С другой стороны, какой смысл проверки, результаты которой — что заранее известно — не повлияют на состав Госдумы, утвержденные результаты, а также не послужат основанием для отмены итогов голосования на участках, да и ничем не грозят самим комиссиям. Есть сомнения, что члены комиссии будут доносить сами на себя", - рассказал Кавказ.Реалии политолог Андрей Гусий.

Экс-кандидат по Красноармейскому одномандатному округу № 47, секретарь краевого отделения КПРФ Александр Сафронов в комментарии Кавказ.Реалии заявил, что не имеет никакой надежды "на справедливое разбирательство со стороны ЦИК. Все события последних лет показывают, что руководство ЦИК в лице Панфиловой не настроено на проведение улучшения проверок, что видно по системе электронного голосования".

Сафронов подчеркивает, что объективная проверка результатов выборов в Краснодарском крае необходима, так как здесь имеются "участки-рекордсмены, где в ходе надомного голосования проголосовали сотни человек за несколько часов. В некоторых случаях на один голос уходило две минуты, включающие заполнение заявления, само голосование и передвижение комиссии. Хронометраж абсолютно фантастический".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В рамках анонсированной КПРФ протестной акции в центре Краснодара прошла встреча муниципальных депутатов с населением. В ней приняли участие более 150 кубанцев, выразивших протест против фальсификации результатов выборов в Госдуму.
  • Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Санал Убушиев подал иски об оспаривании результатов выборов, а также признании бюллетеней с ряда участков недействительными из-за грубейших нарушений в Верховный суд Калмыкии, Элистинский городской и два районных суда.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG