Ссылки для упрощенного доступа

"Он всё ещё существует". Кто такие "граждане СССР"?


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прикубанский суд Краснодара по иску прокуратуры признал общественное объединение "Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара" экстремистской организацией. Несколько лет это движение свободно пропагандировало в интернете и на улицах свою главную идею – Советский Союз всё ещё существует, а Российская Федерация нелегитимна.

Административный иск прокуратуры Краснодарского края был удовлетворен ещё 29 июня, но известно о нём СМИ стало только в середине октября. По мнению суда, деятельность организации была направлена "на формирование политической идеологии русского национализма у граждан России и ценности протестного движения в противопоставлении ее социальному и социально-политическому характеру современного российского государства, внушение идей активного построения национального государства, формирование готовности к "сопротивлению", героизации противостояния представителям органов государственной власти (правоохранительным органам)". В качестве примеров приведены административные дела активистов, выступавших с антисемитскими заявлениями.

Решение суда не было оспорено и вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Красный флаг "Эры Водолея"

Общефедеральной структуры "граждан СССР" не существует. Это собирательное название разрозненных групп, которые могут сотрудничать друг с другом. Одно из самых крупных объединений – также признанный экстремистским "Союз славянских сил Руси" (СССР) – создано в 2010 году владельцем стоматологической клиники из подмосковного Зеленограда Сергеем Тараскиным. Часть региональных лидеров "граждан СССР" признает верховенство "врио президента СССР" дантиста Тараскина, другие выступают категорически против, считая его узурпатором и самозванцем.

Общей для активистов является вера в то, что СССР юридически продолжает существовать, а действующие российские власти и принимаемые ими законы нелегитимны, поэтому можно не платить налоги и ЖКХ и не возвращать кредиты. В ряде городов у "граждан СССР" даже была собственная служба коммунальщиков, незаконно восстанавливавших подачу электричества или воды отключенным за неуплату абонентам.

В Краснодарском крае лидером движения стала Марина Мелихова (ранее Мещерякова) – в прошлом адвокат и глава отделения финансовой пирамиды "Кэшбери", создатель пространства развития личности "Эра Водолея" и гендиректор торговавшей горюче-смазочными материалами ООО "МаиС-Ойл".

"Она эффектна и обворожительна, её улыбка покоряет, а кошачья грация – завораживает. Но за всем великолепием этой женщины невозможно не заметить железной хватки бизнес-леди. Она уверена в себе и напориста. Она – женщина-тайфун. Ее бешеная энергетика заряжает каждого, кто оказывается рядом", – описывает Мелихову одно из краснодарских изданий.

Лидер кубанских "граждан СССР" пишет, что "с 1991 года наша Родина находится в скрытой гибридной оккупации транс-национальным капиталом (мировое правительство)"

"Я, Марина Борисовна Мелихова, советский Человек, имею два высших образования – юридическое и экономическое, мать троих сыновей не могу остаться равнодушной к тому, что происходит в моей прекрасной стране, самой богатой стране Мира! С 1991 года наша Родина находится в скрытой гибридной оккупации транс-национальным капиталом (мировое правительство)", – говорится на официальной странице в соцсети. Местом работы указан "Эра Водолея" – своеобразный клуб по интересам, где практикуют медитации, "космические расстановки", тренинги с представителями альтернативной психологии, шаманами и нумерологами.

С 2020 года "граждане СССР" также массово поддерживают ковид-диссидентов, считая пандемию и последующую вакцинацию элементами "цифрового концлагеря" и "геноцида". Так, Мелихова на своих страницах поддержала Вадима Чельдиева – сейчас Ростовский областной суд рассматривает его дело об экстремизме и хулиганстве, организации массовых беспорядков, распространении недостоверной информации о коронавирусе и нападении на сотрудника правоохранительных органов.

В настоящий момент Мелихова отбывает срок за публичные призывы к экстремизму и насилию.

Согласно картотеке решений, Марина Мелихова-Мещерякова не первый раз оказывалась на скамье подсудимых – в 2017 году с нее взыскали кредит в 1,5 млн рублей, в 2018-м – ещё почти 400 тысяч, а в 2015 году суд приговорил её к трём годам лишения свободы условно за многомиллионную неуплату налогов, но освободил от наказания в связи с 70-летием Победы.

Искажённая память

Как действовали "граждане СССР"? Заинтересованным доходчиво объясняли: вы родились в Советском Союзе и не давали согласия на смену гражданства, поэтому остаётесь гражданином Страны Советов. Для получения нового "настоящего" паспорта необходимо внести пошлину в размере нескольких тысяч рублей. В последующем за деньги можно "оформить" и другие документы – от водительского удостоверения до свидетельства о рождении. Разумеется, никакой юридической силы они не имели, так же как и довод об отсутствии заявления о выходе из гражданства СССР. Согласно ч. 1 ст. 13 закона "О гражданстве Российской Федерации" россиянами становятся все постоянно проживающие на территории страны граждане бывшего СССР, которые в течение года после вступления закона в силу (2002 год) не заявили о нежелании иметь российское гражданство.

Чем дальше уходит эпоха, тем больше хорошего поднимается в памяти, забываются дефицит, очереди, отсутствие выбора, цензура

"Проект "граждане СССР" не мог не появиться. Сложности, возникшие в новом российском государстве, прежде всего в социальном обеспечении, неизбежно наталкивали на параллели с периодом советской власти. Психология человека такова, что мозг отодвигает плохое на периферию, чтобы лишний раз не раздражаться. В сознании многих возникло ощущение, что раньше всё было хорошо. Чем дальше уходит эпоха, тем больше хорошего поднимается в памяти, забываются дефицит, очереди, отсутствие выбора, цензура", – говорит директор краснодарского Центра прикладной социологии и политологии, кандидат социологических наук Геннадий Подлесный.

Именно этим можно объяснить, почему движение "граждан СССР" появилось не в 90-е годы, когда страна переживала пертурбации, а в более благополучные 2010-е. С другой стороны, отмечает собеседник Кавказ.Реалии, часть сторонников движения, "возможно, не менее половины, четко понимает – это мошенническая схема, и участвует в ней сознательно, в тех или иных вариантах нарушая закон": "Кто-то взял кредит и не может его отдать, другой не хочет платить за ЖКХ. На мой взгляд, таким способом они пытаются уклониться от обязанностей граждан Российской Федерации".

На многочисленных видео, публикуемых "гражданами СССР" из Краснодарского края и других регионов, они посещают местные администрации или отделения федеральных ведомств (особенно "любят" налоговые инспекции и отделы судебных приставов), пытаясь доказать правоту своих правовых выкладок, продолжает собеседник Кавказ.Реалии.

"Сотрудники органов власти, особенно на низовом уровне, не готовы к таким визитам, они пытаются уклониться от скандала, – приводит пример Подлесный. – Возникает иллюзия, что "граждане СССР" доказали свою правоту, а чиновники пошли на попятную".

Помимо чисто мошеннической схемы (отказываясь признавать действующее российское законодательство, "граждане СССР" получают российские пенсии или официально работают на "оккупационное государство", в своих роликах ссылаются на действующие законы), движение может быть использовано в политических целях, продолжает эксперт.

"Например, при транзите власти от Путина другому человеку, если какой-то политической силе понадобятся боевые экзальтированные участники, "граждане СССР" выйдут на площади по всей стране от Владивостока до Калининграда. Акции не будут многочисленными, но окажутся громкими", – подытожил социолог.

Провокация и безумие

К агрессивным действиям краснодарские "граждане СССР" готовы не только в отдалённом будущем, но здесь и сейчас. По крайней мере, по официальной версии.

Как считает следствие, двое представителей движения – 60-летний Александр Дударенко (в суде он называл себя "агентом третьей космической группировки Сириуса 16 94") и 71-летняя Зоя Малова – в сентябре 2020 года задумали покушение на раввина местной еврейской общины Юрия Ткача, возглавляющего сейчас общину Таганрога. Для этого они подыскали сторонника, которому пообещали пост "председателя КГБ Краснодарского края" (в советское время должность звучала как начальник УКГБ), выдав ему чёрный чулок для маскировки и монтажный нож для убийства. Представившимся Василием киллером оказался внедрённый в организацию оперативник Центра по противодействию экстремизму МВД.

В рамках проходящей под контролем силовиков операции раввина загримировали, сделали фото с "трупом", а после задержали заказчиков. Товарищи подсудимых уверены, что покушение является провокацией, на убийство пенсионеров подбивал сам внедрённый оперативник, а Дударенко был категорически против таких действий. Своей вины он не признаёт и в суде.

Но свою роль здесь сыграли ролики с участием Мелиховой, на которых "граждане СССР" пытаются попасть в здание еврейской общины Краснодара, членов которой они называют "хабадниками" и "сионистами".

"Граждане СССР" – действительно крайне радикальная организация, не однажды прибегавшая к достаточно своеобразным инструментам отстаивания своей точки зрения

"Признание "граждан СССР" экстремистской организацией – шаг, которого давно ждали все, кто внимательно следит за российской политической средой. Даже удивительно (если отложить политический аспект), что их признали экстремистской организацией значительно позже, чем штабы Алексея Навального – ведь "граждане СССР" – действительно крайне радикальная организация, не однажды прибегавшая к достаточно своеобразным инструментам отстаивания своей точки зрения, включая покушение на убийство", – рассказывает Кавказ.Реалии руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселёв.

По словам эксперта, концепт организации можно назвать "ночным кошмаром рационально мыслящего человека. Кто-то решил, что правовая действительность зиждется исключительно на документах, присмотрелся к этим документам и решил, что никакой правовой действительности и нет. Удивительно, но очень многие люди действительно верят в это – требуют каких-то подписей на публикуемых на официальных сайтах документах, вычитывают и перечитывают каждый закон, при этом весьма своеобразно трактуя их".

Киселёв соглашается, что в российской правовой системе (как и в любой другой) есть множество люфтов и зазоров, но не настолько, чтобы ставить под сомнение саму государственность – это не только экстремизм, но и "чистой воды безумие".

"Граждане СССР" исповедуют смесь причудливых установок от "мирового заговора" и антисемитизма до родноверия и фолк-хистори, поэтому оказались удобной мишенью для силовиков. Ролики они открыто выкладывают в интернет, а письма с требованием "сложить нелегитимные полномочия" сами рассылают в ФСБ и МВД, так что над доказательной базой работать также не пришлось. Тем не менее, вопрос, почему несколько лет движение свободно действовало и набирало обороты, втягивая все новых и новых активистов, а правоохранительные органы его словно не замечали, остаётся открытым.

  • В начале 2019 года многие жителей Северной Осетии, объявив себя "гражданами СССР", отказались платить за электричество и газ, так как, по их мнению, взимание этих платежей не соответствует законам Советского Союза.
  • В августе этого года сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД по Республике Дагестан провели обыск в офисе "Исполкома Дагестанской АССР" в Махачкале, а его руководителя Ларису Бачиеву вызвали на беседу.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG