Ссылки для упрощенного доступа

Ростовский суд начал рассматривать дело ковид-диссидента из Владикавказа


Вадим Чельдиев (архивное фото)
Вадим Чельдиев (архивное фото)

Ростовский областной суд начал рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению предполагаемых организаторов прошлогоднего владикавказского митинга против ограничительных мер Вадима Чельдиева, Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова. Главный фигурант дела обвиняется по нескольким статьям уголовного кодекса: распространение заведомо ложной информации о коронавирусе, экстремизм, хулиганство, организация массовых беспорядков и нападение на силовика во время этапирования. Ближайшие судебные заседания назначены на 27-28 октября.

Как рассказал Кавказ.Реалии его адвокат Батраз Кульчиев, в уголовном деле 55 томов и около 200 свидетелей обвинения.

"В их числе и уже осужденные в судах Ростова-на-Дону за участие в митинге жители Северной Осетии: их показания включены в уголовное дело в отношении Чельдиева, Чиркинова и Бесолова. Учитывая, что 21 сентября срок ареста им сразу же продлили на шесть месяцев, уголовное дело будет рассматриваться как минимум полгода", - сообщил Кульчиев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы Чельдиева, Чиркинова и Бесолова по статье 5 Европейской Конвенции по правам человека о необоснованном содержании их под стражей. Чельдиева внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
  • В июле Ленинский райсуд Ростова-на-Дону вынес обвинительные приговоры 10 из 37 участников митинга-коронаскептиков, которых обвинили в применении насилия к представителям власти. Их приговорили к срокам от 4,9 до 6,5 колонии общего режима.
  • 20 апреля 2020 года во Владикавказе прошел несанкционированный митинг, участники которого протестовали против правительства, режима самоизоляции и безработицы. Через несколько часов после начала митинга протестующих стал вытеснять с площади ОМОН. Те в ответ начали бросать в силовиков камни, брусчатку и гранитные плиты.
  • Кавказ.Реалии опубликовали интервью идейного вдохновителя митинга, бывшего оперного певца Вадима Чельдиева, в настоящий момент остающегося в СИЗО Ростова.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG