Ссылки для упрощенного доступа

Пиар Кадырова на теме войны в Украине. Итоги недели


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Сотни погибших в Украине военных с Кавказа и юга России, набор контрактников в Дагестане, спор Рамзана Кадырова и Илона Маска, новые санкции и приговоры за выступления против войны. Об этом – в 71-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Пиар Кадырова на теме войны в Украине | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #71 | 18.03.22
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:54 0:00
Загрузить файл

Новые данные о потерях в Украине

Почти 150 военнослужащих юга России и Северного Кавказа, согласно официальным данным, погибли с начала войны в Украине. Реальные цифры могут быть другими: например, несколько источников из одного только Дагестана рассказали Кавказ.Реалии, что при вторжении погибли 130 контрактников из республики. Минобороны России выступало с заявлением о потерях пока только один раз – 2 марта. Ведомство признало гибель 498 военных, с тех пор данные не обновлялись.

Согласно открытой информации, больше всего погибших за три недели войны поступило в Дагестан. В республике официально известно о 35 убитых военнослужащих. Почти так же часто "похоронки" приходят из Украины в Северную Осетию. Там на момент публикации этого видео известно о 24 погибших военнослужащих. Далее идет Краснодарский край с 19 убитыми, еще 18 человек похоронили в Краснодарском крае. В Ингушетии известны имена 13 погибших, еще как минимум семеро убитых – уроженцы Ставропольского края. В Кабардино-Балкарию из Украины вернулись тела шестерых военных; пятеро погибших участников так называемой военной спецоперации были родом из Ростовской области, четверо – из Карачаево-Черкесии, такие же данные (по четыре погибших) приводят власти Калмыкии и Астраханской области. В Чечне официально известно о двух погибших.

Самому младшему из тех погибших, о которых известно Кавказ.Реалии, было 20 лет, самому старшему – 48. Информация об общем числе раненых недоступна. Оценку ситуации осложняет активная фаза боевых действий. За три недели войны Россия и Украина ни разу не проводили официальный обмен пленными и телами погибших. На этом фоне в Дагестане проводят набор контрактников для отправки в Украину. За участие в войне им обещают платить до 215 тысяч рублей в месяц в зависимости от звания. Эту информацию Кавказ.Реалии удалось подтвердить в военкомате Унцукульского района.

Кадыров в "подвале под Киевом"

Рамзан Кадыров на неделе опубликовал видео со своим участием, которое, как утверждает глава Чечни и подконтрольные ему медиаресурсы, было снято на территории Украины, а именно – в поселке Гостомель в 20 километрах от Киева. Однако по видео невозможно определить место съемки. Запись идет всего десять секунд, на ней Кадыров и чеченские военнослужащие стоят в темноте в небольшом помещении вокруг стола, на котором, по всей видимости, развернута карта. Из-за кадра слышен голос Кадырова, но крупным планом главу Чечни не показывают – виден лишь его профиль.

От украинской разведки подтверждения информации о появлении Кадырова вблизи зоны боевых действий не поступало. В Кремле заявили, что тоже не располагают никакими данными о поездке главы Чечни в Украину. Критики Кадырова считают его заявление о посещении Гостомеля фейком. В чеченском оппозиционном движении 1ADAT утверждают, что видео с главой Чечни и кадыровцами является постановочным.

Вероятно, оно было снято на территории Чечни вместе с уже вернувшимися в республику бойцами местных батальонов Росгвардии "Юг" и "Север". Это косвенно подтверждает запись, сделанная в том же подвале и опубликованная на ресурсах финансируемого правительством России телеканала RT, который поддерживает войну против Украины. На этих кадрах один из чеченских офицеров докладывает Кадырову о захвате пустого детского дома в селе под Киевом и говорит о "передовой точке" в прошедшем времени, за этим следует монтажная склейка.

Критики Кадырова объясняют создание фейка желанием главы Чечни "показать свою мужественность". Руководитель республики практически ежедневно выкладывает в телеграме видео с чеченскими военными в Украине. Судя по этим записям, участия в самих боевых действиях кадыровцы не принимают, выполняя задачи тыловых подразделений. Как считают опрошенные Кавказ.Реалии чеченские активисты и политологи, Кремль использует образ "бесстрашных кадыровцев" как инструмент психологического давления на Киев, а также для внутренней пропаганды.

Кадыров в свою очередь пользуется этим для личного пиара. Воюющие на стороне украинской армии чеченские добровольцы из числа сторонников непризнанной Ичкерии указывают, что в условиях, когда Россия применяет авиацию, артиллерию и даже морской флот, кадыровцы не могут быть определяющей силой в конфликте.

Тем не менее, в Украину поехал один из ближайших сторонников Рамзана Кадырова, депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. Он снял видео на фоне дорожного знака перед въездом в украинское село Безымянное. За кадром чеченский чиновник обещает "взять" Мариуполь, который уже больше недели находится в окружении российских войск и подвергается массированным бомбардировкам. Делимханов объясняет мотивацию кадыровцев в том числе борьбой, как он выразился, с "западными ЛГБТшниками".

Глава Чечни позднее опубликовал видео с предполагаемыми пленными украинскими военнослужащим, которых на камеру заставляют несколько раз прокричать "Ахмат – сила!". Воюющие на стороне Украины чеченские добровольцы называют "кадыровцев" предателями своего народа.

На истории с "украинским подвалом" попытки Кадырова попиариться на теме войны не закончились. На неделе он также попытался потроллить американского бизнесмена, основателя компании SpaceX Илона Маска. Тот в твиттере вызвал Владимира Путина на личный поединок. Верный "пехотинец" президента России, как неоднократно называл и продолжает называть себя Кадыров, решил вступиться за начальника. Он назвал президента "мировым политиком, стратегом и грозой Запада", а Маска как бы случайно назвал женским именем – Илоной. Вскоре американский бизнесмен соответствующим образом переименовал свой твиттер и снова вызвал Путина на бой.

Протесты и санкции

На юге России всю прошедшую неделю продолжались антивоенные акции и суды над их участниками. 11 марта стало известно, что суд в Волгограде рассмотрел сразу несколько административных дел в отношении выступающих против российской агрессии активистов. Их самих в суд не пустили, но это не помешало назначить им штрафы. Аналогичное наказание получили трое активистов из Таганрога – за проведение антивоенных пикетов их обязали выплатить по 60 тысяч рублей.

13 марта в Краснодаре несколько десятков местных жителей вышли на анонсированную командой оппозиционного политика Алексея Навального антивоенную акцию. Около 10 человек были задержаны. Тогда же в полицию попали активисты в Волгограде, Ростове-на-Дону и Сочи, некоторым из них суд позднее назначил административный арест. На фоне продолжающихся протестов сотрудники МВД все чаще приходят к "инакомыслящим" с обысками.

За нарушение прав человека Министерство финансов США на этой неделе ввело санкции в отношении бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и сотрудников МВД по Чечне из Курчалоевского района – это местный начальник ГИБДД, следователь и прокурор города Аргун. Персональные санкции также введены в отношении двух заместителей министра обороны России, это уроженец Северной Осетии Руслан Цаликов и Алексей Криворучко родом из Ставрополя.

Кроме того, под ограничения на этой неделе попал и член Совета Федерации от Дагестана миллиардер Сулейман Керимов. Новые санкции против него ввел Европейский союз. Причиной там назвали вхождение сенатора в ближайший круг президента Путина и поддержку решений, направленных на нарушение "территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины".

Первые экономические последствия войны ощутили и обычные жители юга и Северного Кавказа – это рост цен и нехватка некоторых категорий товаров. Хотя региональные власти заявляют, что ситуация под контролем, и дефицита в магазинах нет, а параллельно с этим открывают оперативные штабы по регулированию цен.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

XS
SM
MD
LG